Ответ на требование ИФНС

Добрый день,

Подскажите в какой форме предоставляется информация для ИФНС.

В части документов все ясно, но непонятно в какой форме предоставлять информацию.

Спасибо!

С уважением, Рамиль

  • 1165013_7743_7743325379774301001_e6cc2949-5691-447d-ba14-cb31e5c2821e_20200929_e6cc2949-5691-447d-ba
    .pdf
, Рамиль, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Рамиль!

А что именно Вам не понятно?

Вы можете предоставить информацию как в электронном виде так и на бумажных носителях. Все организационные вопросы предоставления сведений урегулированы  Приказом Федеральной налоговой службы от 7 ноября 2018 г. N ММВ-7-2/628@ «Об утверждении форм документов, предусмотренных Налоговым кодексом Российской Федерации и используемых налоговыми органами при реализации своих полномочий в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, оснований и порядка продления срока проведения выездной налоговой проверки, требований к документам, представляемым в налоговый орган на бумажном носителе, порядка взаимодействия налоговых органов по выполнению поручений об истребовании документов, требований к составлению акта налоговой проверки, требований к составлению акта об обнаружении фактов, свидетельствующих о предусмотренных Налоговым кодексом Российской Федерации налоговых правонарушениях (за исключением налоговых правонарушений, дела о выявлении которых рассматриваются в порядке, установленном статьей 101 Налогового кодекса Российской Федерации)». Так, например требования к документам, представляемым в налоговый орган на бумажном носителе (Приложение № 18 к названному Приказу) предусматривают, что листы документов объединяются в том, объемом не более 150 листов. При большем количестве листов формируется следующий том.

Предусмотрены следующие способы представления документов на бумажном носителе:  личное представление, представление через представителя, направление документов по почте заказным письмом.

Максим Ширманов
Юрист, г. Нижний Новгород

Рамиль, здравствуйте!

Спасибо за обращение на сайт Правовед. По вопросу следует разъяснить.

непонятно в какой форме предоставлять информацию

1. Правовое регулирование предоставления документов и сведений, указанных в требовании ИФНС осуществляется п. 2 ст. 93 Налогового кодекса РФ (общие положения) и Приказом Федеральной налоговой службы от 7 ноября 2018 г. N ММВ-7-2/628@ (реализация общих положений).

2. Исходя из анализа указанных выше нормативных правовых актов прихожу к выводу, что истребованные инспекцией документы можно подать в инспекцию федеральной налоговой службы лично (либо через представителя), направить по почте заказным письмом, передать по телекоммуникационным каналам связи (в т.ч. через личный кабинет налогоплательщика).

3. Дополнительные сведения (информация) предоставляется в ИФНС в произвольной форме (в форме пояснений).

С Уважением,

юрист Ширманов Максим Вадимович