Здравствуйте Обращался в суд с заявлением об изменении порядка

Здравствуйте.

Обращался в суд с заявлением об изменении порядка исполнения решения суда.

Исходя из смысла толкования части 1 статьи 203.1 ГПК РФ следует, что суд рассматривает указанные заявления по одному из двух порядков:

1) в десятидневный срок со дня поступления заявления в суд без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле;

2) либо, если суд счел это необходимым, то суд может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте его проведения.

Несмотря на указанные положения ч. 1 ст. 203.1 ГПК РФ, судья изначально (03.08.2020) приняла мое заявление об изменении порядка исполнения решения суда к своему производству и назначила судебное заседание на 03.09.2020, известив меня о времени и месте его проведения при помощи смс-уведомления. Отправился для участия в заседании, мне сообщила секретарь, что судья находится на больничном; после того, как судья возобновит трудовую деятельность, будет назначена дата нового судебного заседания, о чем поступит соответствующее уведомление.

Как следует из вышеизложенного, судья сочла необходимым провести судебное заседание и вызвать в него стороны, чтобы полноценно и всесторонне рассмотреть поступившее заявление об изменении порядка исполнения решения суда.

Однако, никаких оповещений впоследствии не было, а **.10.2020 я получил письмо, содержащее заверенную копию определения судьи от 15.09.2020 об отказе в удовлетворении требований моего заявления.

Из текста и смысла данного определения следует, что 15.09.2020 судья единолично, без вызова сторон, рассмотрела мое заявление, несмотря на то обстоятельство, что ранее уже было назначено судебное заседание с соответствующим уведомлением сторон.

Обладая определенными знаниями в области юриспруденции я понимаю, что это незаконно, поскольку в ч. 1 ст. ст. 203.1 ГПК РФ все четко прописано: либо так, либо вот так. Но я не помню и не могу найти, прописан ли где-то регламент рассмотрения подобный заявлений, чтобы можно было четко сослаться на то, что "Если судья назначил судебное заседание по рассмотрению заявления/иска и "вышел" в него, то впоследствии он не может рассмотреть его единолично, без вызова сторон"?

Заранее спасибо за помощь.

, Богдан, г. Краснодар
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!
Вам нужно ознакомиться с материалами дела.

Если в деле имеется определение о назначении судебного, а скорее всего оно так и есть, если о первоначальной дате Вы были извещены посредством смс-оповещения. Соответственно, об отложении судебного Вас также должны были уведомить. Я полагаю, что Вас не известили надлежащим образом. Но чтобы разобраться, ознакомиться с делом, для начала.

Ст. 203.1 ГПК РФ ч. 2

На определение суда может быть подана частная жалоба.

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважением, Юлия.

Если в 10-дневный срок судом не было рассмотрено заявление, а было извещение о дате судебного заседания, то значит применимо положение абз. 2 ч. 1 ст. 203.1 ГПК РФ:

В случае необходимости суд может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте его проведения.

Таким образом, заявление рассматривалось с участием сторон, которые должны быть извещены о дате и времени рассмотрения заявления.