Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
468 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Алименты на второго ребенка

Добрый вечер. Живу в браке с мужем, но совместно хозяйство не ведем. У него алименты на первого ребенка от другой женщины. Как мне правильно написать заявление в суд чтоб на нашего общего ребенка мне то же получать алименты?

09 Ноября 2013, 20:49, вопрос №288418 Вероника, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте, Вероника! Исковое заявление подается в соответствии со ст.131 ГПК РФ. Если нужна помощь в составлении иска, обращайтесь в чат с личным сообщением.

    09 Ноября 2013, 21:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемая Вероника!

    В соответствии со ст. 107 СК РФ:

    1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

    2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

    Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

    Обратитесь с исковым заявлением к мировому судье по месту жительства ответчика или по месту своего жительства, т.к. согласно п. 3 ст. 29 ГПК РФ, иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства. К исковому заявлению приложите копии подтверждающих документов. Всего хорошего!

    С Уважением, Надежда.

    09 Ноября 2013, 21:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats