Алименты на второго ребенка

Добрый вечер. Живу в браке с мужем, но совместно хозяйство не ведем. У него алименты на первого ребенка от другой женщины. Как мне правильно написать заявление в суд чтоб на нашего общего ребенка мне то же получать алименты?

, Вероника, г. Санкт-Петербург
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Вероника! Исковое заявление подается в соответствии со ст.131 ГПК РФ. Если нужна помощь в составлении иска, обращайтесь в чат с личным сообщением.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Вероника!

В соответствии со ст. 107 СК РФ:

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Обратитесь с исковым заявлением к мировому судье по месту жительства ответчика или по месту своего жительства, т.к. согласно п. 3 ст. 29 ГПК РФ, иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства. К исковому заявлению приложите копии подтверждающих документов. Всего хорошего!

С Уважением, Надежда.