8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что выступит в качестве объекта в договоре аренды, если сдаем в аренду помещения в объекте некапитального

Здравствуйте! Что выступит в качестве объекта в договоре аренды, если сдаем в аренду помещения в объекте некапитального строения, есть разрешение на строительство и техпаспорт, земля в аренде у администрации города, сдаем по назначению.

12 октября 2020, 14:32, Наталья, г. Геленджик
Ольга Романова
Ольга Романова
Юрист, г. Саратов
9.3 рейтинг

Добрый день! Если объект некапитальный, то тех паспорта и разрешения на строительство не могло быть выдано. Если вы сдаете помещение(я) и на него(них) есть кадастровый номер, то есть, оно(они) как объект недвижимости стоит (ят) на ГКН, то оно(и) и буде(у)т являться объектом в договоре аренды. Если помещение не стоит на кадастровом учете как ОН, то есть договор аренды заключается на 11 месяцев, то также помещения — объекты в договоре, если их несколько, их просто надо перечислить, указать площадь и местоположение на поэтажном плане и этаже.

Всего хорошего!

13 октября 2020, 19:57
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Может ли быть расторгнут договор аренды, если собственник продает помещение другому лицу?
Может ли быть расторгнут договор аренды, если Собственник продает это помещение другому лицу? Был заключен договор аренды с собственником помещения на 11 месяцев. По прошествии 3 недель мы узнаем, что Собственник решил продать помещение другому лицу. Может ли новый собственник "выгнать" нас из своего помещения, если мы заключили договор на 11 месяцев со старым хозяином? Проблема в том, что мы уже вложились в ремонт данного помещения, закупили мебель и оборудование, исходя из размеров данного помещения.
14 ноября 2018, 19:43, вопрос №2167391, Александр, г. Кострома
2 ответа
Договорное право
Что является ценой данного договора уступки, если в договоре она не определена?
Юрлицо-1 купило у Застройщика 10 квартир по ДДУ. Спустя время Юрлицо-1 уступило права требования на эти 10 квартир Юрлицу-2 по договору уступки. Физлицо хочет купить данную квартиру у Юрлица-2 по договору уступки за 4 601 210 р. (это дороже на 51 924,84 р. чем Юрлицо-2 купило у Юрлица-1 данную квартиру). В договоре уступки между Юрлицом-2 (Сторона-1) и физлицом (Сторона-2) в разделе Предмет договора указано следующее: 1.1. Сторона-1 передает, а Сторона-2 принимает принадлежащие Стороне-1 права и обязанности по Договору участия в долевом строительстве в части Объекта долевого строительства – квартиры, расположенной в многоквартирном индивидуальном жилом доме поз. К-1 с подземным паркингом по строительному адресу: (адрес и параметры квартиры). В этом же договоре уступки в разделе Порядок исполнения договора указано следующее: 2.2. За передачу прав и обязанностей, указанных в п. 1.1. настоящего Договора уступки, Сторона-2 обязуется перечислить Стороне-1 денежные средства в размере 4 601 210,00 (Четыре миллиона шестьсот одна тысяча двести десять) рублей 00 копеек, НДС не облагается. - договорная стоимость уступаемых прав и обязанностей, указанных в п.1.1 настоящего Договора уступки, в размере 51 924,84 (Пятьдесят одна тысяча девятьсот двадцать четыре) рубля 84 копейки, в том числе НДС 18% в размере 7 920,74 (Семь тысяч девятьсот двадцать) рублей 74 копейки. Меня настораживает формулировка : - договорная стоимость уступаемых прав и обязанностей, указанных в п.1.1 настоящего Договора уступки, в размере 51 924,84 (Пятьдесят одна тысяча девятьсот двадцать четыре) рубля 84 копейки, в том числе НДС 18% в размере 7 920,74 (Семь тысяч девятьсот двадцать) рублей 74 копейки. Продавец утверждает, что договорная стоимость уступаемых прав и обязанностей, указанных в п.1.1 настоящего Договора уступки, в размере 51 924,84 - это прибыль продавца за уступаемую квартиру (так как продавец купил данную квартиру по ДДУ у застройщика дешевле чем уступает на 51 924,84 р.) и эта информация должна быть обязательно указана в договоре уступки для юрлица по требованию налоговой, так как сумма 51 924,84 р. является налогооблагаемой базой, с которой продавец (юрлицо) должен после уступки уплатить НДС 18%. Я понимаю, что договорная стоимость уступаемых прав и обязанностей это сумма которую Сторона-2 обязуется перечислить Стороне-1 за передачу прав и обязанностей, указанных в п. 1.1. настоящего Договора уступки - 4 601 210 р., или же я ошибаюсь? Вопросы: 1) Что является ценой данного договора уступки, если в договоре она не определена в явном виде, а есть только порядок исполнения договора где прописано что Сторона-2 обязуется перечислить Стороне-1 денежные средства в размере 4 601 210,00? 2) Что такое договорная стоимость уступаемых прав и обязанностей 51 924,84 р. в контексте данного договора уступки? Требуется ли указывать эту информацию в договоре уступки и на каком основании? 3) На каком основании может быть расторгнут данный договор уступки со стороны продавца? 4) Какой размер денежных средств должен вернуть продавец покупателю согласно условиям данного договора (4 601 210,00 или 51 924,84 ), если в договоре уступки прописано: 2.2. За передачу прав и обязанностей, указанных в п. 1.1. настоящего Договора уступки, Сторона-2 обязуется перечислить Стороне-1 денежные средства в размере 4 601 210,00 (Четыре миллиона шестьсот одна тысяча двести десять) рублей 00 копеек, НДС не облагается. - договорная стоимость уступаемых прав и обязанностей, указанных в п.1.1 настоящего Договора уступки, в размере 51 924,84 (Пятьдесят одна тысяча девятьсот двадцать четыре) рубля 84 копейки, в том числе НДС 18% в размере 7 920,74 (Семь тысяч девятьсот двадцать) рублей 74 копейки. 5) Какие документы после уступки продавец передает покупателю, если по договору уступки физлицо покупает только одну квартиру у Юрлица-2, а остальные девять квартир остаются за Юрлицом-2). Продавец готов предоставить копии ДДУ, договор уступки между Юрлицом-1 и Юрлицом-2, акты о взаиморасчетах на все 10 квартир! Этого достаточно, что бы потом заявить Застройщику свои права требования на куленную по договору уступки квартиру?
27 марта 2018, 18:16, вопрос №1948490, Александр Жмакин, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Как оформить отношения по аренде, если продана часть помещения, сдаваемого в аренду?
Здравствуйте! У меня было нежилое помещение. Я сдал его в аренду до 2019 года, зарегистрировал договор аренды. Потом часть этого помещения, сданного в аренду, продал. С новым собственником мы договорились, как будем делить арендную плату. Как правильно оформить эту нашу договоренность и вообще всю эту ситуацию, чтоб потом налоги правильно платить и вообще чтоб все было по закону?
13 июля 2017, 03:46, вопрос №1694704, Владимир, г. Москва
3 ответа
Жилищное право
Какие документы на помещение должен предоставлять арендодатель арендатору, если сдает нежилое помещение в жилом доме, под магазин?
Здравствуйте. Интересует вопрос: Какие документы на помещение должен предоставлять арендодатель арендатору если сдает нежилое помещение в жилом доме под магазин?
15 августа 2016, 08:53, вопрос №1345793, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Договор бронирования помещения
Прошу указать риски по данному договору: Общество с ограниченной ответственностью «...............», налогоплательщик на прибыль на общих условиях, далее по тексту – «Сторона-1», в лице директора ................................, который действует на основании Устава, с одной стороны, и Гражданка Российской Федерации ............., паспорт ..................., выдан Отделением ....................России число, г., код подразделения ............, зарегистрированная по адресу: ............, идентификационный номер ..............., далее по тексту – «Сторона-2», с другой стороны, далее вместе именуемые «Стороны», заключили настоящий Договор бронирования помещения (в дальнейшем – «Договор») о следующем: 1. Предмет Договора 1.1. Настоящим Договором Сторонами определяются и согласовываются условия и порядок бронирования квартиры в строящемся доме № ...... по ул. ........... в г. ................ (далее – «Объект»), порядок реализации права Стороны-2 на получение забронированного Объекта в собственность. 1.2. Сторона-2 выбрала и заказала Стороне-1, а Сторона-1 по такому заказу осуществила бронирование Объекта на условиях, определенных настоящим Договором. Сторона-1 бронирует за Стороной-2 Объект в корпусе 2 жилого комплекса по адресу: г. .................со следующими характеристиками: Объект Строительный номер Объекта Общая проектная площадь Двухкомнатная квартира Квартира № ..............53 кв. метров 2. Условия бронирования Объекта 2.1. Стороной-1 бронируется Объект, определенный в п. 1.2. Договора, при оплате Стороной-2 в срок до ................2014 года стоимости Объекта в сумме ......................(...............руб. ......... коп.) российских рублей, что эквивалентно 68 104,00 (шестьдесят восемь тысяч сто четыре долл. 00 центов) долларов США по курсу ЦБ РФ российского рубля к доллару США на день подписания настоящего Договора и равного .......российских рублей за 1 доллар США. Оплата Стороне-1 по Договору должна производиться только от имени Стороны-2. 2.3. Общая площадь Объекта подлежит уточнению на основании данных технического паспорта, выданного органом, осуществляющим техническую инвентаризацию в г. Севастополе. В случае, если фактическая общая площадь Объекта будет меньше более чем на 0,1 кв. метров указанной в п. 1.2. настоящего Договора, то Сторона-1 возвращает Стороне-2 денежные средства в объеме, пропорциональном стоимости квадратных метров Объекта, на которые уменьшилась площадь Объекта. В случае, если фактическая общая площадь Объекта будет больше указанной в п. 1.2 настоящего Договора, то Сторона-2 доплачивает Стороне-1 денежные средства в объеме, пропорциональном стоимости квадратных метров Объекта, на которые увеличилась площадь Объекта. 2.4. Плановый срок окончания строительства корпуса 2 жилого комплекса по адресу: г. ....................2-й квартал 2016 года. 3. Права и обязанности Сторон 3.1. Сторона-1 имеет право: 3.1.1. В случае не оплаты Стороной-2 стоимости Объекта в срок, указанный в п. 2.1 Договора, Сторона-1 имеет право расторгнуть Договор. 3.1.2. В случае отказа или уклонения более чем на 60 дней Стороны-2 от подписания Акта приема-передачи, указанного в п. 3.2.2. Договора, без предъявления претензий Стороне-1, Сторона-1 имеет право расторгнуть Договор по вине Стороны-2. 3.2. Сторона-1 обязана: 3.2.1. Забронировать за Стороной-2 Объект. Не бронировать, не продавать, не передавать Объект другим лицам. 3.2.2. Передать Объект Стороне-2 в течение 10 (десяти) рабочих дней после выполнения Стороной-2 полной выплаты стоимости Объекта по Акту приема-передачи в следующем состоянии: выполнена стяжка на полу, установлены металлопластиковые окна и входная дверь, сделаны внутриквартирные перегородки из газобетона, разведена и подключена система отопления, включая отопительные приборы, заведены все коммуникации (вода, канализация, отопление) и установлены счетчики – тепла, воды и электричества. 3.3. Сторона-2 имеет право: 3.3.1. Получить от Стороны-1 Объект в порядке, определенном Договором. 3.3.2. Проводить осмотр строительства Объекта в присутствии уполномоченного лица Стороны-1 и с соблюдением 2 правил техники безопасности пребывания на строительной площадке. 3.4. Сторона-2 обязана оплатить стоимость Объекта в сумме и в срок, указанные в настоящем Договоре, и подписать Акт приема-передачи в срок, указанный в п. 3.2.2. Договора. 4. Ответственность Сторон 4.1. Стороны несут ответственность за невыполнение или ненадлежащее выполнение своих обязательств согласно условиям Договора и действующего законодательства. 4.2. За нарушение условий Договора виновная Сторона возмещает другой Стороне понесенный ущерб в порядке, предусмотренном действующим законодательством. Уплата штрафных санкций не освобождает Стороны от выполнения своих обязательств. 4.3. В случае расторжения настоящего Договора по требованию Стороны-2, Сторона-1 обязана вернуть Стороне-2 внесенные ею денежные средства за минусом неустойки в размере 10% от стоимости Объекта. Возврат производится после заключения на Объект договора бронирования с новым покупателем. 5. Форс-мажор 5.1. Ни одна из Сторон не несет ответственности в случае невыполнения, несвоевременного или ненадлежащего выполнения ею обязательств по настоящему Договору, если указанное невыполнение, несвоевременное или ненадлежащее выполнение обусловлены возникновением и/или действием обстоятельств непреодолимой силы (форс- мажорных обстоятельств). Под обстоятельствами непреодолимой силы следует понимать события чрезвычайного характера, которые возникли после заключения настоящего Договора независимо от воли и желания Сторон (Стороны), а именно: действие естественных стихий и катаклизмов – пожары, стихийные бедствия, военные операции. 5.2. Сторона, для которой сложились форс-мажорные обстоятельства, обязана безотлагательно, но не позднее 3-х (трех) календарных дней с момента наступления таких обстоятельств, в письменной форме проинформировать вторую Сторону о наступлении таких обстоятельств и об их последствиях и принять все возможные мероприятия с целью максимального ограничения отрицательных последствий, вызванных форс-мажорными обстоятельствами. Достаточным доказательством действия форс-мажорных обстоятельств является документ, выданный Торгово- промышленной палатой или другим компетентным органом. Аналогично осуществляется информирование о прекращении действия форс-мажорных обстоятельств и их последствиях. 5.3. Не уведомление или несвоевременное сообщение о наступлении форс-мажорных обстоятельств ведет к потере права ссылаться на такие обстоятельства как на основание, которое освобождает от ответственности. 5.4. Наступление форс-мажорных обстоятельств может вызвать увеличение срока выполнения настоящего Договора на период их действия, если Стороны не договорились об ином. 6. Другие условия 6.1. Все разногласия между Сторонами решаются путем переговоров, в случае не достижения согласия Сторон в ходе переговоров все разногласия решаются в порядке, предусмотренном действующим законодательством. 6.2. Договор вступает в силу с момента зачисления оплаты Стороной-2 стоимости Объекта на счет Стороны-1. Права и обязанности по Договору не могут быть переданы одной Стороной другому лицу без письменного согласия второй Стороны. 6.3. Договор составлен в 2-х экземплярах, по одному для каждой из Сторон, на русском языке. Все дополнения и изменения к Договору будут действительны только при заключении их в письменной форме и подписании обеими Сторонами. 7. Реквизиты и подписи Сторон
20 ноября 2014, 15:30, вопрос №624150, Марина,
1 ответ
Дата обновления страницы 12.10.2020