Расходы на наследственную квартиру

Здравствуйте! Мне в наследство досталась 1/6 доля в квартире. Я в ней не прописана и , соответственно , не проживаю. Должна ли я нести какие-либо расходы по содержанию данного жилья? Спасибо) С уважением, Ольга М.

, Ольга, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Если Вы приняли наследство и стали собственником 1/6 доли в праве собственности на данную квартиру, то несмотря на то, что в ней не проживаете, увы, должны нести расходы на её содержание соразмерно Вашей доли (ст. 249 Гражданского кодекса РФ).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

Ольга Кольчугина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

На основании ст. 153 Жилищного кодекса РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности.

При этом в силу ст. 155 Жилищного кодекса РФ неиспользование собственниками помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Вне зависимости от того, зарегистрирован ли собственник (или иное лицо) по месту жительства в квартире или нет, собственник обязан оплачивать коммунальные платежи.