Можно ли муниципальному предприятию заключить договор аренды с самозанятым по результатам торгов?

Добрый день! Можно ли муниципальному предприятию заключить договор аренды с самозанятым по результатам торгов? До настоящего момента мы заключали договоры с ИП и юридическими лицами. Мы -МУП, работаем на сайте: torgi.gov.ru (Сдача в аренду муниципального имущества)

, Светлана, г. Ейск

Гражданский кодекс РФ в гл. 34 устанавливает правила, по которым может быть заключен договор аренды. Самозанятый гражданин может на общих основаниях заключить такой договор, поскольку ФЗ – 422 он не противоречит. В договоре аренды нет необходимости указывать, что помещение арендует самозанятый.Арендовать помещение можно как у юридических, так и физических лиц. Если арендодатель — юрлицо либо физлицо, но договор заключается на срок более 12 месяцев, обязательна его письменная форма (ст. 609 ГК РФ).Если арендуется помещение под определенную деятельность и это прописывается в договоре, арендодатель может потребовать документ, свидетельствующий о том, что данный гражданин занимается индивидуальным предпринимательством либо находится в статусе самозанятого, зарегистрирован в ИФНС. по закону самозанятость и индивидуальное предпринимательство можно совмещать (ст. 4 п. 1 ФЗ-422).

Кроме того в соответствии с ч.ч. 1, 3 ст. 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ «О защите конкуренции» заключение договора аренды в отношении муниципального имущества, которое принадлежит на праве оперативного управления муниципальным учреждениям, по общему правилу осуществляется по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения этих договоров, за исключением случаев, исчерпывающим образом перечисленных в ч. 1 ст. 17.1 Закона N 135-ФЗ. Передача муниципального имущества в аренду физическим лицам в указанный перечень исключений не включена.