Получила в наследство квартиру в июле 2020г., сейчас хочу продать ее за 8000000 рублей и купить другую за 12000000 (в одном налоговом периоде) должна ли я заплатить ндфл за проданную квартиру?

, Юлия, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Так как владели квартирой менее трех лет, сохраняется обязанность по уплате налога.

Налог можете уменьшить одним из двух способов:

1. Применить имущественный налоговый вычет, то есть заплатить налог с суммы сверх 1 млн. руб.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

2. Если наследодатель квартиру покупал, можете зачесть его расходы и заплатить налог с разницы.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
Если при получении налогоплательщиком имущества в порядке наследования или дарения налог в соответствии с пунктами 18 и 18.1 статьи 217 настоящего Кодекса не взимается, при налогообложении доходов, полученных при продаже такого имущества, учитываются также документально подтвержденные расходы наследодателя (дарителя) на приобретение этого имущества, если такие расходы не учитывались наследодателем (дарителем) в целях налогообложения, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи.
купить другую за 12000000 (в одном налоговом периоде)

Юлия

С расходов до 2 млн. руб. вы вправе получить имущественный налоговый вычет, то есть максимально можете вернуть до 260 тыс. руб. Если новую квартиру купите в этом же году, вычет можно зачесть в счет уплаты налога.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.