Оплата НДС имущества приобретённого физическим лицом с торгов по 178 ФЗ

Собираюсь приобрести несколько видов государственного имущества (движимого и недвижимого) с государственных и муниципальных торгов по 178 ФЗ как физическое лицо, юридического лица нет, самозанятого тоже нет. Как в этом случае я должен платить НДС? Также что если имущество приобретённое с такого аукциона, я собираюсь сразу перепродать, в таком случае при продаже я могу заплатить НДС как ФЛ? Будет ли это расцениваться ФНС как незаконная предпринимательская деятельность со всеми вытекающими последствиями?

, Руслан Барков, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Руслан!

Как в этом случае я должен платить НДС?

Руслан

никак, т.к.  если покупатель — физ. лицо, не являющееся ИП, обязанность по перечислению суммы НДС в бюджет возлагается на самого продавца гос./муп. имущества (Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.04.2012 № 16055/11).

таким образом, Вы как покупатель – физ. лицо должны будете перечислить всю стоимость имущества с учетом НДС продавцу, а продавец, в свою очередь, должен перечислить соответствующую сумму налога в бюджет.

Будет ли это расцениваться ФНС как незаконная предпринимательская деятельность со всеми вытекающими последствиями?

Руслан

исходя из определения предпринимательской деятельности данного в ст.2 ГК и Вашего пояснения, что целью сделок является дальнейшая перепродажа имущества, да, риск признания Вашей деятельности как предпринимательской при отсутствии статуса ИП очень велик.

в связи с этим можно посоветовать только сначала зарегистрироваться как ИП и уже после этого совершать сделки.

Руслан Барков
Клиент, г. Санкт-Петербург
Дмитрий здравствуйте! При продаже мною этого имущества также например физ. лицу кто и как платит НДС и возможно ли это, когда в сделке только ФЛ? Тот же вопрос если покупатель имущества у меня ЮЛ?

при отсутствии у Вас статуса ИП и сделке с физ. или юр. лицом НДС у Вас нет, т.к. физ. лица не являются его плательщиками и продают без этого налога.

с НДС Вы будете продавать только как ИП на ОСНО.