8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Оплата НДС имущества приобретённого физическим лицом с торгов по 178 ФЗ

Собираюсь приобрести несколько видов государственного имущества (движимого и недвижимого) с государственных и муниципальных торгов по 178 ФЗ как физическое лицо, юридического лица нет, самозанятого тоже нет. Как в этом случае я должен платить НДС? Также что если имущество приобретённое с такого аукциона, я собираюсь сразу перепродать, в таком случае при продаже я могу заплатить НДС как ФЛ? Будет ли это расцениваться ФНС как незаконная предпринимательская деятельность со всеми вытекающими последствиями?

, Руслан Барков, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Здравствуйте, Руслан!

Как в этом случае я должен платить НДС?

Руслан

никак, т.к.  если покупатель — физ. лицо, не являющееся ИП, обязанность по перечислению суммы НДС в бюджет возлагается на самого продавца гос./муп. имущества (Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.04.2012 № 16055/11). 

таким образом, Вы как покупатель – физ. лицо должны будете перечислить всю стоимость имущества с учетом НДС продавцу, а продавец, в свою очередь, должен перечислить соответствующую сумму налога в бюджет.

Будет ли это расцениваться ФНС как незаконная предпринимательская деятельность со всеми вытекающими последствиями?

Руслан

исходя из определения предпринимательской деятельности данного в ст.2 ГК и Вашего пояснения, что целью сделок является дальнейшая перепродажа имущества, да, риск признания Вашей деятельности как предпринимательской при отсутствии статуса ИП очень велик.

в связи с этим можно посоветовать только сначала зарегистрироваться как ИП и уже после этого совершать сделки.

0
0
0
0
Руслан Барков
Руслан Барков
Клиент, г. Санкт-Петербург
Дмитрий здравствуйте! При продаже мною этого имущества также например физ. лицу кто и как платит НДС и возможно ли это, когда в сделке только ФЛ? Тот же вопрос если покупатель имущества у меня ЮЛ?

при отсутствии у Вас статуса ИП и сделке с физ. или юр. лицом НДС у Вас нет, т.к. физ. лица не являются его плательщиками и продают без этого налога.

с НДС Вы будете продавать только как ИП на ОСНО.

0
0
0
0
Александр Рощупкин
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Руслан!

Согласно ст. 143  Налогового кодекса РФ физические лица не признаются плательщиками НДС. Более того, существуют многочисленные разъяснения Минфина РФ, подтверждающие что перечисление НДС в бюджет, исчисленного при реализации  на территории РФ государственного/муниципального имущества, возлагается непосредственно на органы государственной власти или органы местного самоуправления (например, см. Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 15 мая 2019 г. N 03-07-11/34617):

если в соответствии с договором купли-продажи покупателем объекта недвижимого имущества, составляющего казну Российской Федерации, выступает физическое лицо, не являющееся индивидуальным предпринимателем, налог на добавленную стоимость уплачивается в бюджет налогоплательщиком, то есть лицом, осуществляющим реализацию (передачу) данного объекта недвижимого имущества. 
 Будет ли это расцениваться ФНС как незаконная предпринимательская деятельность со всеми вытекающими последствиями?

По данному вопросу еще в 2019 году ФНС давала подробные разъяснения (см.  Письмо Федеральной налоговой службы от 7 мая 2019 г. N СА-4-7/8614@). Поскольку предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг (см. ст 2 Гражданского кодекса РФ), то ФНС сделала следующий вывод:

Квалификация сделок по отчуждению товаров, работ, услуг и имущественных прав как хозяйственных операций, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности возможна в том числе в силу длительности, систематичности и массовости действий, направленных на их приобретение и продажу.

Разовая сделка купли-продажи имущества с последующей перепродажей не обладает признаками длительности, систематичности и массовости и не должна квалифицироваться в качестве предпринимательской деятельности. Однако, в случае, если Вы совершите несколько таких сделок, такие последствия возможны.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
У меня была задолженность по долгам физическому лицу, исполнительный лист висел на фссп и потом за неимением у меня имущества, производство прекратилось по статье 46ч1п4
Здравствуйте. У меня была задолженность по долгам физическому лицу, исполнительный лист висел на фссп и потом за неимением у меня имущества, производство прекратилось по статье 46ч1п4. Прошло 3 года, эта запись пропала с сайта фссп. А спустя год производство возобновилось, сейчас снова висит долг. Как такое возможно?
, вопрос №4040194, Юлия, г. Москва
Банкротство
Здравствуйте, подскажите автомобиль был реализован на торгах суд.приставами, может ли супруга банкрота получить 50 ℅ как совместнонажитое имущество
Здравствуйте, подскажите автомобиль был реализован на торгах суд.приставами, может ли супруга банкрота получить 50 ℅ как совместнонажитое имущество.
, вопрос №4039797, Александр, г. Москва
Предпринимательское право
Могут ли физические лица заключить договор простого товарищества по правам совместного пользования и
Могут ли физические лица заключить договор простого товарищества по правам совместного пользования и владения группой в социальной сети "Вконтакте", если целью группы не является осуществления предпринимательской деятельности?
, вопрос №4039604, Глеб, г. Новосибирск
Защита прав потребителей
Согласно договору, необходимо было внести предоплату за последний месяц в размере 5000 р и далее, ежемесячная оплата в размере 5000 р (оплата должна была производиться до 1 числа следующего месяца)
Добрый день! В 2017 году был заключен договор со стоянкой на два парковочных места. Согласно договору, необходимо было внести предоплату за последний месяц в размере 5000 р и далее, ежемесячная оплата в размере 5000 р (оплата должна была производиться до 1 числа следующего месяца). С 17.02.2024 года стоянка прекратила свое существование в связи с тем, что на месте стоянки планируется что-то строить. В виду того, что в конце месяца я часто находилась в командировке, то не могла осуществлять ежемесячную оплату (оплата возможна была только наличным расчетом). Поэтому, оплату я совершала сразу за 6 месяцев. Т.е., 25.12.2023 я оплатила два парковочных места до июля месяца 2024 г. Руководство стоянки уведомила меня через третье лицо, что машины могут стоять на стоянке до 01.03.2024. После 01.03.2024 стоянка прекратит свое существование и будет демонтирована. Так, 04.03.2024 стоянку разобрали (снесли ограждение, убрали шлагбаум, охрану). Руководство стоянки сначала сказали, что 28.02.-29.02.2024 вернет мне деньги за предоплаченные месяца (т.е. 40.000 рублей + 10 000 р. предоплата, итого 50. 000 р.). Затем срок они перенесли и сказали, что вернут деньги до 07.03.2024 года. Но деньги мне никто не вернул. На руках имеется договор со стоянкой, квитанции об оплате. Как мне вернуть мои деньги? Только обратившись в суд? Пока на стоянке находилась охрана, пыталась узнать у них информацию, но охранник на контакт не шел вообще, на все вопросы отвечал только, что ничего не знает. Спасибо!
, вопрос №4038837, Карина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 12.10.2020