Оплата НДС имущества приобретённого физическим лицом с торгов по 178 ФЗ

Собираюсь приобрести несколько видов государственного имущества (движимого и недвижимого) с государственных и муниципальных торгов по 178 ФЗ как физическое лицо, юридического лица нет, самозанятого тоже нет. Как в этом случае я должен платить НДС? Также что если имущество приобретённое с такого аукциона, я собираюсь сразу перепродать, в таком случае при продаже я могу заплатить НДС как ФЛ? Будет ли это расцениваться ФНС как незаконная предпринимательская деятельность со всеми вытекающими последствиями?

, Руслан Барков, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Руслан!

Как в этом случае я должен платить НДС?

Руслан

никак, т.к.  если покупатель — физ. лицо, не являющееся ИП, обязанность по перечислению суммы НДС в бюджет возлагается на самого продавца гос./муп. имущества (Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.04.2012 № 16055/11).

таким образом, Вы как покупатель – физ. лицо должны будете перечислить всю стоимость имущества с учетом НДС продавцу, а продавец, в свою очередь, должен перечислить соответствующую сумму налога в бюджет.

Будет ли это расцениваться ФНС как незаконная предпринимательская деятельность со всеми вытекающими последствиями?

Руслан

исходя из определения предпринимательской деятельности данного в ст.2 ГК и Вашего пояснения, что целью сделок является дальнейшая перепродажа имущества, да, риск признания Вашей деятельности как предпринимательской при отсутствии статуса ИП очень велик.

в связи с этим можно посоветовать только сначала зарегистрироваться как ИП и уже после этого совершать сделки.

Руслан Барков
Клиент, г. Санкт-Петербург
Дмитрий здравствуйте! При продаже мною этого имущества также например физ. лицу кто и как платит НДС и возможно ли это, когда в сделке только ФЛ? Тот же вопрос если покупатель имущества у меня ЮЛ?

при отсутствии у Вас статуса ИП и сделке с физ. или юр. лицом НДС у Вас нет, т.к. физ. лица не являются его плательщиками и продают без этого налога.

с НДС Вы будете продавать только как ИП на ОСНО.

Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Руслан!

Согласно ст. 143  Налогового кодекса РФ физические лица не признаются плательщиками НДС. Более того, существуют многочисленные разъяснения Минфина РФ, подтверждающие что перечисление НДС в бюджет, исчисленного при реализации  на территории РФ государственного/муниципального имущества, возлагается непосредственно на органы государственной власти или органы местного самоуправления (например, см. Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 15 мая 2019 г. N 03-07-11/34617):

если в соответствии с договором купли-продажи покупателем объекта недвижимого имущества, составляющего казну Российской Федерации, выступает физическое лицо, не являющееся индивидуальным предпринимателем, налог на добавленную стоимость уплачивается в бюджет налогоплательщиком, то есть лицом, осуществляющим реализацию (передачу) данного объекта недвижимого имущества.
 Будет ли это расцениваться ФНС как незаконная предпринимательская деятельность со всеми вытекающими последствиями?

По данному вопросу еще в 2019 году ФНС давала подробные разъяснения (см.  Письмо Федеральной налоговой службы от 7 мая 2019 г. N СА-4-7/8614@). Поскольку предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг (см. ст 2 Гражданского кодекса РФ), то ФНС сделала следующий вывод:

Квалификация сделок по отчуждению товаров, работ, услуг и имущественных прав как хозяйственных операций, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности возможна в том числе в силу длительности, систематичности и массовости действий, направленных на их приобретение и продажу.

Разовая сделка купли-продажи имущества с последующей перепродажей не обладает признаками длительности, систематичности и массовости и не должна квалифицироваться в качестве предпринимательской деятельности. Однако, в случае, если Вы совершите несколько таких сделок, такие последствия возможны.