Подскажите, можно ли как-то юридически обойти такую тему: мне 56 лет, пенсионер, инвалид., имею сына

Здравствуйте. Подскажите, можно ли как-то юридически обойти такую тему: мне 56 лет, пенсионер, инвалид., имею сына. (наследника 1 очереди) и 1комн. квартиру. Собираюсь оформить отношения с гражданским мужем в загсе. У него есть родная сестра (наследник 2 очереди) и 3комн. квартира на двоих с сестрой. Оформление брака влечет за собой бессмысленность завещаний, т.к. я инвалид и пенсионер и будет выделяться автоматически обязательная доля. есть ли какой способ оформить юридически, чтобы наши квартиры наследовались моим сыном моя квартира, его сестрой его квартира?

, Елизавета, г. Псков
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет такого способа. учитывая, что вы пенсионеры. Если вы только при жизни переоформите имущество, вы на своего сына. Он на свою сестру.

Или заключайте брачный контракт у нотариуса и прописывайте все это. Кому что после вашей смерти.

Елизавета
Клиент, г. Псков

Разве брачный контракт может регулировать наследство? при разводе — да, понятно. А наследование может регулироваться брачным контрактом? Пожалуйста поясните. Мне сказали, что даже при брачном контракте и завещании, все равно будет автоматически выделяться обязательная доля для пенсионера (инвалида), т.к. в паспорте будет регистрация брака с супругом(ой) такого-то года рождения (пенсионного). И эта доля будет выделена, и если не написать потом официальный отказ, ею распоряжаться смогут уже наследники… или доля будет «болтаться» как «ничья».

Елизавета
Клиент, г. Псков

Грубо говоря, после моей смерти, сын не сможет, даже при наличии брачного контракта, в котором будет прописана моя квартира как добрачная, по  моему завещанию квартиры на сына,  оформить на себя мою квартиру, т.к. все равно мужу выделят его обязательную долю. И только при условии, что муж у нотариуса напишет отказ от наследства, станет собственником квартиры?