Какие доменов нужны, в какой суд и т

Добрый день. Подскажите пожалуйста, как и куда подаётся на развод со спорами о детях? Какие доменов нужны, в какой суд и т.д.

, Дарья Эрнст, г. Москва
Рамис Аминов
Юрист, г. Москва

Дарья, здравствуйте!

Расторжение брака возможно как в судебном, так и внесудебном порядке. В Вашем случае применим судебный порядок.

В соответствии со ст. 18 Семейного кодекса Российской Федерации (далее также — СК РФ)

Расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных статьями 2123 настоящего Кодекса, в судебном порядке.

В случае невозможности разрешить спор о детях (составление соглашения о детях), исковое заявление о расторжении брака в соответствии со ст.  24 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее также — ГПК РФ) подается в районный суд.

Согласно ч. 4 ст. 29 ГПК РФ

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

В соответствии со ст. 28 ГПК РФ можно обратиться с иском в районный суд по месту жительства ответчика.

Общие требования к форме искового заявления и перечню документов, прилагаемых к исковому заявлению установлены в ст.ст. 131, 132 ГПК РФ.