Как судье надлежит разрешить возникший спор? Определите процессуальное положение каждого из участников спора

9. В Октябрьский районный суд поступило исковое заявление Комаровой к Комарову о разделе имущества. В исковом заявлении истица указала, что все имущество, которым они владеют, принадлежит им на праве совместной собственности.

Узнав о возникшем споре, в суд явилась мать ответчика Комиссарова и заявила свои права на спорное имущество. В исковом

заявлении указала, что имущество принадлежит ей на праве

собственности, а стороны пользовались им временно с ее согласия. С иском Комаровой она не согласилась.

Как судье надлежит разрешить возникший спор? Определите процессуальное положение каждого из участников спора.

, Даниил Дегтярев, г. Новосибирск
Кирилл Вохмянин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Даниил.

Комарова — истец, Комаров — ответчик, Комиссарова — третье лицо, заявляющее самостоятельные требования.

В случае, если будет признано, что имущество было действительно в совместной собственности, суд разделит имущество между истцом и ответчиком поровну.

Если выяснится, что имущество на праве собственности принадлежало третьему лицу, то истцу в иске откажут.

В решении задачки помогает Семейный кодекс и ПП ВС РФ от 5 ноября 1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака». Пользуйтесь :)