завещание постороннему лицу

Бабушка сделала завещание постороннему лицу на квартиру.

через неделю после составления завещания этот человек взял и купил у бабушки эту завещанную квартиру за символические деньги. Бабушка умерла. Возможно ли признать эту сделку мошенничеством.

Если да, то завещание остаться в силе?

, Элеонора, г. Москва
Андрей Разборов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Элеонора.  Если завещание составлено без нарушений, воля по передаче квартиры была сформирована правильно: бабушка, действительно, хотела, чтобы после смерти квартира досталась этому лицу, то завещание в случае признания сделки купли-продажи недействительной будет иметь силу. Если квартира была продана за символическую цену и в суде будет доказано, что встречное предоставление является символической ценой, скрывающей безвозмездное отчуждение имущества, а не имеет  место в  простая неэквивалентность взаимных предоставлений по договору, то может быть признана такая сделка недействительной.

Артём Валигура
Юрист, г. Таганрог

Добрый день!

В данном случае, необходимо уточнить обстоятельства в связи с которыми Ваша бабушка продала квартиру указанному человеку. Мошенничеством это будет являться в том случае, если в действиях покупателя будут признаки преступления предусмотренного статьей 159 УК РФ:

«Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.»

То есть имеет значение, почему была произведена продажа, под действие угроз, обмана, или по иным причинам.

Еще, с точки зрения гражданского кодекса недействительными могут признаваться сделки, в которых одно из лиц не осознавало характера производимых действий, условий, или не могло понимать сути сделки в связи с заболевание ограничивающим дееспособность, Ст. 171 ГК РФ:

«п1. Ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства.»

Ст. 177 ГК РФ

«п. 1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.»

А так же Статья 178.

Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения.
2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;
3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;
4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;
5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.

Можно обратиться, при наличии достаточных оснований, как в правоохранительные органы, так и в суд, для того чтобы оспорить данную сделку.
Надеюсь ответ будет Вам полезен!

Хотел дополнить, осованием для перехода прав на квартиру является договор купли-продажи, а не завещание, поскольку переход прав был осуществлен до момента когда завещание вступило в силу, следовательно оспорить необходимо не завещание, а дкп

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Только если назначенная судом посмертная психиатрическая экспертиза по медицинским документам бабушки  подтвердит что бабушка не понимала что подписывает.

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.