Здравствуйте подскажите пожалуйста у нас с мамой есть доля в доме, я купила комноту в общаге на мат капитал

Здравствуйте подскажите пожалуйста у нас с мамой есть доля в доме, я купила комноту в общаге на мат капитал прописана я там одна могу ли я маму туда прописать, и как нам от доли отказаться или переписать кому нибудь

, Елена, г. Калуга
Людмила Кулакова
Юрист, г. Соликамск

Добрый день, Елена!

В соответствии со ст.246 ГК РФ, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных ст.250 настоящего кодекса. При этом есть ряд условий, при которых та или иная сделка по отчуждению имущества не может быть осуществлена, в частности:

-отсутствие правоустанавливающих документов на недвижимость;
-нахождение недвижимости под арестом;
-ипотечное жилье, до момента погашения ипотечного кредита в полном объеме;
-недееспособность отчуждаемого.

В вашему случае, вы можете отказаться от своей доли в доме в пользу мамы любым из вышеперечисленных способов.

В соответствии с Законом РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.04.2019) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», вы как собственник комнаты вправе прописать на данной территории маму, без имеющихся на то препятствий.

Надеюсь я ответила на поставленный вами вопрос! Желаю успехов!