Покупка гаража в собственность

Можно ли в один день отдать документы на 1) оформление гаража в собственность по случаю вступления в наследство и 2)

оформить куплю-продажу этого наследуемого имущества на другого собственника? То есть, в один день оформить гараж по наследству в собственность и сразу продать его.

, Елена, г. Пенза
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Продать имущество может только собственник. Право собственности возникает только после регистрации в реестре. Вам могут отказать в одновременной регистрации, так как технически это может быть затруднительно. Рекомендую уточнить этот нюанс непосредственно в рег.палате.

Андрей Разборов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Елена. Отдав в Росреестр свидетельство о праве на наследство, Вы должны дождаться, когда будет зарегистрировано Ваше право собственности на гараж. Право собственности возникает в соответствии с ГК РФ в момент гос. регистрации. После этого можно продавать. В один день не получится поэтому.