Проценты по ст. 395

Добрый день

Направили контрагенту претензию, срока для ответа в договоре нет, то есть применяем общий срок претензионного порядка - 30 дней со дня направления.

В иске хотим еще взыскать проценты по 395, с какого дня надо их взыскивать, если на претензию не ответят или откажутся удовлетворять?

, Салтыкова Екатерина, г. Москва
Андрей Иванов
Юрист, с. Севастополь

Добрый день. Исчисление срока по 395 ГК РФ начинается когда должник должен был оплатить сумму кредитору и может быть напрямую не связан с претензией.

В зависимости от характера долга сумма начисляется с даты когда должник узнал о наличии такого долга или должен был провести оплату по условиям договора.

ГК РФ Статья 1107. Возмещение потерпевшему неполученных доходов

1. Лицо, которое неосновательно получило или сберегло имущество, обязано возвратить или возместить потерпевшему все доходы, которые оно извлекло или должно было извлечь из этого имущества с того времени, когда узнало или должно было узнать о неосновательности обогащения.

2. На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.