Как лучше оформить покупку автомобиля на средства родителей человеку состоящему в браке, чтоб это приобретение не подлежало разделу в случае развода

Добрый день!

Как лучше оформить покупку автомобиля на средства родителей человеку состоящему в браке, чтоб это приобретение не подлежало разделу в случае развода. Или проще заключить брачный контракт с супругой, с включением в него пункта именно про это приобретение? Супруга не против

, Максим, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Как лучше оформить покупку автомобиля на средства родителей человеку состоящему в браке, чтоб это приобретение не подлежало разделу в случае развода.

Максим

С родителями составьте договор дарения денег, в котором можно указать, что деньги дарятся для покупки авто.

Или проще заключить брачный контракт с супругой, с включением в него пункта именно про это приобретение?

Максим

Это идеальный вариант.

Людмила Кулакова
Юрист, г. Соликамск

Добрый день, Максим!

Безусловно, в соответствии со ст.41 Семейного кодекса РФ, брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака. В данном брачном договоре могут быть прописаны условия принадлежания на праве собственности того или иного имущества только одному из супругов.

Надеюсь я ответила на поставленный вами вопрос! Желаю успехов!

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Проще всего открыть отдельный счет и заключить договор дарения денег. По п.1 ст. 36 Семейного кодекса

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
При разделе должен учитываться источник средств для приобретения имущества. Главное, чтобы подаренные деньги не смешивались с общими.

Но можно оформить брачный договор, тут уже вам решать.

С уважением, Андрей Коозырев