Переплата пенсии какой срок исковой давности

С 1.07 2017 г. мне была назначена ежемесячная выплата по уходу за ребенком инвалидом. 21.08.2017 года я устроилась на работу, позвонила в ПФР и сообщила об этом, 29.08.2017 г. я написала заявление о прекращении выплаты и отправила письмо почтой России в ПФР, штамп о получении письма стоит 14.09.2017, но ПФР в сентябре мне однако начислил эту выплату, о лишней выплаченной суммы я сообщила в ПФР и хотела узнать как вернуть обратно эти деньги, мне сказали, что они направят мне письмо с реквизитами для возврата выплаты, но так письмо я и не получала, а 23.09.2020 ПФР обратился в суд о взыскании с меня этой выплаты, можно ли ссылаться на срок исковой давности и есть ли здесь вина ПФР?

, Марина, с. Ижма
Андрей Иванов
Юрист, с. Севастополь

Добрый день. В данном случае вы можете ссылаться на исковую давность, поскольку срок давности исчисляется с того момента, как ПФР узнал или должен был узнать о том, что пенсионер получает пенсию незаконно. В качестве доказательства предоставьте в суд письмо, в котором вы уведомляли о прекращении выплаты.

Также Вы не указали когда была получена выплата, срок давности может считаться от даты её получения (если она была после уведомления).

Ст.196 ГК РФ1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.