Как оспорить кредитный договор

Здравствуйте! Слышала, что имеется такая обжаловать кредитный договори, если его условия нарушают мои права. Помогите разобраться с процедурой обжалования, куда обращаться и что делать? Спасибо!

, Светлана, г. Саратов
Алексей Максимов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!
            В случае если вы, как заемщик, считаете, что ваши права нарушены, то вы можете подать жалобу в Роспотребнадзор, приложив копию договора, с просьбой провести проверку, выдать предписание устранить нарушение, решить вопрос о привлечении к административной ответственности.
            Также возможно данный вопрос решить в судебном порядке и подать иск о признании условий договора ничтожными на основании ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» и ст. 168 ГК РФ.
Ничтожными являются условия сделки, не соответствующие актам, содержащим нормы гражданского права, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров, а также условия сделки, при совершении которой был нарушен законодательный запрет ограничения прав потребителей (основание п. 76 Постановления Пленума ВС РФ от 23 июня 2015 г. N 25).
С уважением, Максимов Алексей!