Можно ли сейчас подать уведомление об окочании строительства в местную администрацию на основании части 4 ст 16 Федерального закона № 340-ФЗ и узаконить дом?

Здравствуйте! Разрешение на строительство индивидуального жилого дома получено в 2005 году, дом построен в соотвествии с этим разрешением, эксплуатируется уже десять лет, но до настоящего времени не зарегистрирован. Можно ли сейчас подать уведомление об окочании строительства в местную администрацию на основании части 4 ст 16 Федерального закона № 340-ФЗ и узаконить дом?

, Оксана, г. Благовещенск
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, в соответствии с положениями ч.4 ст.16 указанного вами Федерального закона:

Об окончании строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства застройщик уведомляет орган исполнительной власти или орган местного самоуправления, выдавшие разрешение на строительство объекта индивидуального жилищного строительства, в соответствии с частью 16 статьи 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона). Рассмотрение уведомления об окончании строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства осуществляется по правилам, предусмотренным частями 18 - 21 статьи 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона).

Вы вправе воспользоваться вышеуказанной нормой. Удачи.