Неисправность счетчиков и перерасчет по нормативу

Управляющая компания выдала акт о выводе из эксплуатации счетчиков учета воды аргументировав тем что нет обратных клапанов на стояке где установлен гигиенический душ. А также сделала перерасчет за 6 месяцев по нормативу. Правомерно ли это? Есть ли документы регламентирующие установку обр.клапанов?

, Игорь, г. Казань
Сергей Рыбченко
Юрист, г. Красноярск

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 02.04.2020 N 424:

1. Отмена поверки счетчиков воды на время карантина по коронавирусу и вплоть до конца 2020 года

2. Приостановление действия норм о начислении оплаты счетов за ресурсы по просроченным счетчикам (в соответствии с законодательством они являются непригодными к использованию) по среднемесячным тарифам в течение 3 месяцев, а затем по нормативам;

3. Отмена любых штрафных санкций на тот же период за просрочку оплаты коммунальных услуг и услуг по вывозу мусора.

Это главные пункты этого Постановления.
Вам обязаны были сделать перерасчет не по нормативу, а по среднесуточному потреблению. Если Вам за данный период была начислена пеня- это так же является незаконным.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Игорь,

Все зависит от производительности счетчика.

ГОСТ Р 50193.2-92 (ИСО 4064/2-78) Измерение расхода воды в закрытых каналах. Счетчики холодной питьевой воды. Требования к установке

При монтаже счетчика применяется следующая арматура, устанавливаемая:

3.1. Перед счетчиком

3.1.1. Запорный вентиль или клапан, желательно с указанием направления потока.

3.2. За счетчиком

3.2.3. Для счетчиков с >2,5 м/ч запорный вентиль или клапан, а для счетчиков с фланцевым соединением — вентиль с отверстием полного размера, действующими в том же направлении, что и вентиль перед счетчиком.

http://docs.cntd.ru/document/1...

Ознакомьтесь с судебным решением по данному вопросу (иск рассмотрен в пользу потребителя):

https://sudact.ru/regular/doc/...

Для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, местного законодательства, разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, примеров судебной практики и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров, жалоб, ходатайств и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю удачи,