8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

В мед центре говорят для суда необходимо тест сдавать повторный тест с присутствием сына и отца в мед центре

Отец , сделал днк тест на отцовство , совпадение 0% . С матерью ребенка в разводе, не живут вместе , днк тест сделали в тайне от матери. Отец хочет подать в суд на отказ об отцовства. Два вопроса :

1) достаточно ли теста днк который на руках или надо специальный тест днк для суда делать ? В мед центре говорят для суда необходимо тест сдавать повторный тест с присутствием сына и отца в мед центре , где устанавливают и фиксируют личное присутствие сына и отца при наличии с собой документов уд. Личность и фото которое делают на месте в мед центре.

2) если суд признает отца не биологическим отцом , обяжет ли суд выплачивать алименты за предыдущие годы? Так как отец не платил алименты официально , только по договоренности помогал .

Показать полностью
, юлия, г. Железнодорожный
Иван Станиславович Остроумов
Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Юлия. 

1. Согласно ст. 49 СК РФ:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Тест на отцовство проведенный от суда втайне от матери можно использовать как доказательство, но исходя из практики, суд назначит экспертизу, т.е. обяжет отца пройти новый тест, в том порядке как Вы описали.

2. 

2) если суд признает отца не биологическим отцом, обяжет ли суд выплачивать алименты за предыдущие годы? Так как отец не платил алименты официально, только по договоренности помогал

юлия

Нет, в этом случае отца не могут обязать платить алименты, в том чисде долг по ним, поскольку по смыслу п.1 ст. 80 СК РФ алименты обязан платить именно отец по крови, а не по отношениям.

1
0
1
0

В данном случае речь не об установлении отцовства, а об оспаривании, ст.49 СК РФ не применима, отцовство оспаривается на основании ст.52 СК РФ

0
0
0
0

Кроме того, отцу нужно иметь ввиду, что согласно п. 2 ст. 52 СК РФ

Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

То есть если мужчина был записан отцом по его заявлению либо по совместному заявлению с матерью ребенка, и при этом он знал о том что отцом не является, то оспорить отцовство не получится.

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Юлия.

1) достаточно ли теста днк который на руках или надо специальный тест днк для суда делать? В мед центре говорят для суда необходимо тест сдавать повторный тест с присутствием сына и отца в мед центре, где устанавливают и фиксируют личное присутствие сына и отца при наличии с собой документов уд. Личность и фото которое делают на месте в мед центре.

Мужчина, числящийся отцом ребенка, должен обратиться в суд с с исковыми требованиями к матери ребенка об оспаривании отцовства на основании ст.52 СК РФ

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

При этом в рамках иска он должен будет заявить ходатайство в суд о назначении молекулярно-генетической экспертизы. Проведенный им тест не будет являться доказательством в суде, тем более если она предоставил образцы тканей самостоятельно. Такое доказательство не является допустимым согласно ст.60 ГПК РФ.

Экспертиза назначается в соответствии со ст.79 ГПК РФ.

2) если суд признает отца не биологическим отцом, обяжет ли суд выплачивать алименты за предыдущие годы? Так как отец не платил алименты официально, только по договоренности помогал .

юлия

Если мать подавала ранее на алименты, то отдельным исковым требованием необходимо просить суд освободить от задолженности в соответствии со ст.114 СК РФ. Кроме того следует заявить требование об освобождении  от обязанности уплачивать текущие алименты на основании п.1 ст.119 СК РФ. Если не подавала, то за предыдущие периоды задолженность начислена быть и не может, так как алименты присуждаются с момента обращения в суд -ст.107 СК РФ.

2
0
2
0

Юлия, уточните, пожалуйста, на момент рождения ребенка родители состояли в браке?

0
0
0
0
юлия
юлия
Клиент, г. Железнодорожный
Да состояли в браке на момент рождения!
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Пили на тусовке, приставала девочка, сказала что ей 17 и хочет секс, у нас это случилось, после, сказала что ей 14
Пили на тусовке, приставала девочка, сказала что ей 17 и хочет секс, у нас это случилось, после, сказала что ей 14, через 2 недели примерно я купил тест, она проверила и сказала что беременна, ну тест мне не показывает, всяко разнооскорбляет и говорит что выкидыш делать не будет, желает мне отлично отсидеть
, вопрос №4095221, Никита, г. Пермь
Трудовое право
Получаю выплаты за сельскую местность, за вредность, спец.питание.Есть диплом о мед образование и даже свидетельство, что прошла проф
Обращается к Вам мед работник Елатомской участковой больницы Куприянова Елена Геннадьева. Работаю в должности медецинского регистратора, что относится к категории: средний мед персонал. С 01.01.2023 года получала спец.соц.выплату мед работникам по постановлению №2568 в 6500 тысяч рублей. Входила в реестр должностей. С марта 2024 года перестала получить, т.к меня не подал в соц.фонд работодатель. Я одна из всех мед работников нашей больницы не получила выплату. У всех автоматически она увеличилась до 30 тысяч рублей. Стаж работы с 1995 года (29 лет) в данной профессии. Получаю выплаты за сельскую местность , за вредность , спец.питание.Есть диплом о мед образование и даже свидетельство, что прошла проф. обучение в Рязанском Медицинском Колледжи на специальность: мед регистратор. В объеме 504 часа. Прошу разобраться с моей проблемой, в отказе соц. выплате мед работникам.
, вопрос №4094675, Елена, г. Иркутск
Военное право
Возможен ли отказ от текущей отсрочки (за пару дней до конца призыва) и прохождение мед
Добрый день! Являюсь студентом ВУЗа, имею документы фиксирующие гипертонию II степени. Хотел пройти мед. комиссию в военкомате, для определения категории годности, но так как имею отсрочку по причине обучения в ВУЗе, в прохождении мед. комиссии мне отказали, сказав, что такая возможность будет доступна только в случае отказа от текущей отсрочки. После окончания обучения (бакалавриат 4 года) планирую поступать в магистратуру, для которой будет выдана новая отсрочка. Есть ли у меня возможность пройти мед. комиссию в военкомате после окончания бакалавриата и до поступления в магистратуру? Как правильнее это сделать? Возможен ли отказ от текущей отсрочки (за пару дней до конца призыва) и прохождение мед. комиссии в военкомате, а затем получение новой отсрочки, поводом для которой будет являться поступление в магистратуру? Заранее спасибо!
, вопрос №4094275, Матвей, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 13.10.2020