Квартира в моей собственности полгода, сам я там пока не прописан, да и никто не прописан
Добрый день! Пришло письмо из налоговой на имя чужого, незнакомого мне человека, который никогда не проживал и не проживает в квартире. Квартира в моей собственности полгода, сам я там пока не прописан, да и никто не прописан. На момент сделки все были выписаны. Как такое могло произойти?
Письмо пришло не просто из налоговой, а из Межрайонной инспекции ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам, где его вызывают на допрос в качестве свидетеля. Адрес указан моей квартиры, а вот фамилия товарища совсем не русская. То есть он ещё и предприниматель.
Каков мой алгоритм действий, чтобы, во-первых, снять вопросы у налоговой, чтобы мне больше не писали, а во-вторых разобраться откуда у них вообще появились данные по этому человеку? Подозреваю, что надо в первую очередь направить им ответ с копией выписки из домовой книги. А если мой адрес был или будет использован ещё где-то, это уже проблема
Здравствуйте Михаил!
В соответствии с п. 5 ст. 1 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ
5. Государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное в Едином государственном реестре недвижимости право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.
Как вариант могла быть ошибка в адресе получателя письма (возможен сбой в базе данных).
В связи с этим Вы вправе направить письмо в налоговую о том, что указанный в их требовании гражданин не проживал и не проживает в Вашем жилом помещении, так же к письму можете приложить копию выписки из ЕГРН (Вам ее должны были выдать в МФЦ после регистрации прав на недвижимость), как доказательство неправомерности направлении Вам требования, а так же выписку из домовой книги. В данных документах будет видно и подтверждено уполномоченными органами, кто реально зарегистрирован в жилом помещении и кто является собственником недвижимости.
Здравствуйте Михаил.
НК РФ Статья 138. Порядок обжалования
1. Акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган и (или) в суд в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом и соответствующим процессуальным законодательством Российской Федерации.
Жалобой признается обращение лица в налоговый орган, предметом которого является обжалование вступивших в силу актов налогового органа ненормативного характера, действий или бездействия его должностных лиц, если, по мнению этого лица, обжалуемые акты, действия или бездействие должностных лиц налогового органа нарушают его права.
Исходя из положения данной статьи НК РФ, Вам необходимо написать жалобу в вышестоящий налоговый орган, приложив выписку из домовой книги.
А тут нечего обжаловать, так как если речь даже идет о неком акте, в чем имеются сомнения, то права заявителя никак не нарушены. Следовательно, ст.138 НК РФ тут не применима в принципе.
В данном конкретном случае должно быть произведено обжалование не акта, а незаконного действия работника ИФНС.
НК РФ Статья 31. Права налоговых органов
5. В случае направления документов, которые используются налоговыми органами при реализации своих полномочий в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, по почте такие документы направляются налоговым органом:
налогоплательщику — индивидуальному предпринимателю, нотариусу, занимающемуся частной практикой, адвокату, учредившему адвокатский кабинет, физическому лицу, не являющемуся индивидуальным предпринимателем, — по адресу места его жительства (места пребывания).
Здравствуйте, Михаил.
Каков мой алгоритм действий, чтобы, во-первых, снять вопросы у налоговой, чтобы мне больше не писали, а во-вторых разобраться откуда у них вообще появились данные по этому человеку?Михаил
Вам не стоит паниковать, письмо на Вас никаких обязанностей не накладывает. Это либо ошибка, либо в ИФНС имеются какие-либо старые неактуальные данные. Следует обратиться письменно в ИФНС в соответствии со ст.2 ФЗ Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», где сообщить о полученном Вами письме и сообщением о том, что адресат по указанному адресу не проживал и не проживает, квартира ему не принадлежит. Достаточно приложить выписку из ЕГРН и домовой книги.
У налоговых органов такие опечатки и ошибочные направления бывают в практике, могут высылать требования о налоге на имущество например, которое уже давно продано собственником и т. п.
Обжаловать действия органа здесь преждевременно и смысла большого нет, то, что в Ваш адрес пришло письмо на имя незнакомого Вам гражданина, не нарушает Ваши права как собственника, по всей вероятности ошиблась налоговая с адресатом, а вот направить обращение в соответствии с ст. 2 и 7 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ Вы в полном праве, в нем и укажите, чтобы на Ваш адрес не посылали подобные вызовы. Обращение пишите на имя руководителя органа.