Здравствуйте, у меня брат разводится с женой, которая до брака брала ипотеку, но в период брака платежи вносились из семейного бюджета, кредит ещё не погашен

Здравствуйте, у меня брат разводится с женой, которая до брака брала ипотеку, но в период брака платежи вносились из семейного бюджета, кредит ещё не погашен. Может ли брат подать иск о взыскании с бывшей уплаченных денежных средств за ипотеку (1000000 руб) На какую норму закона при этом ему ссылаться?

, Наталья, г. Мытищи
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Ваш брат вправе при разделе имущества потребовать долю в квартире или ее денежную компенсацию.

Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Так как квартира была куплена до брака, то режим совместно нажитого имущества на нее не распространяется.

Согласно п.2 ст.34 СК РФ:

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Так что он может претендовать только на денежную компенсацию вложенных за счет общего бюджета денежных средств на погашения кредита, размер компенсации 1/2, ссылаться можно на статьи 34, 38 и 39 Семейного кодекса РФ