Поменять размер алиментов

Получила через платформу Податьвсуд.РФ приказ на алименты на ¼ от зп бывшего, могу ли я поменять эту ставку на определенную ежемесячную сумму?

, Регина, г. Москва
Андрей Разборов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Регина. Порядок взыскания алиментов можно изменить в соответствии с Семейным кодексом РФ. Основания приведены в ст. 119. Переход на взыскание в твердой денежной сумме возможен

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.