Доброе утро уважаемые юристы консультанты у меня вапрос по трудовому права я магу пойти в отпус и потом уволится без отроботки или вовремя отпуска

, Иван Медведев, г. Москва
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте!

Да, Вы можете подать заявление, находясь в ежегодном оплачиваемом отпуске, и если с момента получения работодателем Вашего заявления до окончания отпуска пройдет не менее 14 дней, срок предупреждения об увольнении истечет во время нахождения в отпуске:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(ст. 80 ТК РФ).

Обязанности именно «отрабатывать» у работников нет — нужно именно предупредить об увольнении за 14 дней, в которые включается и то время, когда Вы фактически не работали, но за Вами в соответствии с трудовым законодательством сохранялось рабочее место (например, отпуск, больничный и т. д.)

Можно также подать заявление о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска с последующим увольнением — и в этом случае также требование о предупреждении об увольнении за 14 дней будет соблюдено.

При этом следует принять во внимание, что предоставление отпуска с последующим увольнением — не обязанность, а право работодателя, т. е. он может отказать.