То если это "как-то всплывет", то какие последствия меня ждут?

Здравствуйте!

Я приобрела квартиру в ипотеку , на тот момент был старший сын, в браке не состояла . Через пару лет вышла замуж, родился второй ребёнок , средства мат.капитала были направлены на погашение части долга. Далее был развод. После развода погасила остаток ипотеки сама. Теперь нужно выделить доли .

Вопрос 1.:

Нотариус сказала что в обязательстве написано что нужно выделить доли всем членам семьи. Так как бывший муж не является сейчас членом моей семьи то долю выделить ему не нужно. Это верно?

Вопрос 2.:

Если я не выделив доли детям продам квартиру и тут же куплю квартиру лучше и больше и выделю долю детям сразу в новой квартире. То если это «как-то всплывет», то какие последствия меня ждут? В новой квартире больше метров и условия детей улучшаются.

Вопрос 3.: если бывший муж говорит что «не претендует на долю в моей квартире». Раздела имущества у нас не было , то нужно ли мне брать у него нотариальное согласие на продажу квартиры?

За время брака мною было внесено 500000 на погашение ипотеки. Собственник по документам я.

, Olga, г. Азов
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Вопрос 1.:

Olga

Ольга!

Не не верно. Вы сами написали, что

Через пару лет вышла замуж, родился второй ребёнок, средства мат.капитала были направлены на погашение части долга.

Olga

т.е. маткапитал был внесен в браке, когда муж был членом семьи, поэтому вы должны выделить доли соразмерно вложенного маткапитала в том числе и на мужа.

Вопрос 2.:

Olga

Если вы не выделяете доли и покупаете сразу новую квартиру с выделением долей детям, то  здесь два варианта:

1. Органы опеки обратятся в суд с иском о расторжении такого договора согласно ч. 4. ст. 21 ФЗ «Об опеке и попечительстве».

Но если такой договор заключен к выгоде подопечного, т.е. вы выделяете доли больше чем в предыдущей квартире, то в данном случае оснований для оспаривания такой сделки не будет.

2. Если муж не будет согласен с вашими действиями, то он имеет право признать сделку продажи и сделку купли недействительной либо требовать выделения доли в новой квартире.

Вопрос 3.

Olga

Если муж не претендует на свою долю, то обязательно нужно взять его согласие на продажу квартиры и на отказ от своей доли в квартире.

Olga
Клиент, г. Азов

доля ему не выделена, как он может от неё отказаться, если у него ее еще нет? Как я поняла со слов нотариуса  , если все же для спокойствия то нужно сначала выделить ему долю, а потом он должен её подарить сыну. Но это все сложно и дорого.
Нотариус при мне звонила в пенсионный фонд и уточняла. Ей подтвердили что доли выделяются на всех членов семьи которые есть на момент выделения долей. Так кто же все таки прав?

Ольга, вы маткапитал использовали в браке, поэтому супруг имел полное право на долю в квартире, т.к. правоотношения по выделению долей возникли в браке, то независимо от того когда бы вы развелись, выделить доли необходимо всем.

Вы можете еще и по другому пути пойти:

Обратиться в опеку с просьбой дать вам разрешение на продажу квартиры без выделения долей по маткапиталу с обязательным выделением долей детям во вновь приобретенной квартире. При этом подписывается заявление обоими супругами. В этом случае выделять долю супругу не нужно будет. Он только у нотариуса даст разрешение на продажу данной квартиры вам.

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ольга.

Ответ на вопрос 1.

Нотариус ошибается. У Вас уже есть нотариальное обязательство по которому Вы должны веделить доли всем членам семьи, Ваш бывший муж не перестает быть отцом для общего ребенка, т.е. он по прежнему член семьи для ребенка.

Согласно п. 15 (1) «О Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» (утв. Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 N 862)

Лицо, получившее сертификат, или супруг лица, получившего сертификат, обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга и детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению

Исходя из этого бывший муж не утрачивает право на долю в квартире приобретенную на мат. капитал. В принципе, если быший муж говорит, что не претендует на долю в квартире, то проблемы здесь нет — попросите его придти к нотариусу вместе с Вами, и у нотариуса Вы оформите соглашение о выделении долей, в котором бывший муж от своей доли откажется.

Ответ на вопрос 2.

Не рекомендую Вам пытаться продавть квартиру невыделив долю иначе впоследствии ПФР может взыскать с Вас сумму мат. капитала. Лучше сначала выделите, затем продавайте.

Ответ на вопрос 3.

Смотрите ответ на вопрос 1 — пусть супруг подпишет соглашение в котором откажется от доли, тогда и согласие не нужно и претензий не будет ни от него, ни от государства в лице ПФР или прокуратуры.

Olga
Клиент, г. Азов

ответ на вопрос 2. Где это прописано? В каком законе? Если доли в итоге дети получили и ещё больше чем должны были, получается нарушены только бюрократические моменты?

Olga
Клиент, г. Азов

Ответ 3. Он не может отказаться от доли. Нотариус сказала что он должен получить долю и затем подарить ребёнку. Это время и деньги