Обязано ли третье лицо направлять отзыв по почте сторонами, участвующим в деле? Примет ли у меня судья данный отзыв, если я его заранее не направил?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я являюсь третьим лицом по судебному делу, которое рассматривается в Арбитражном суде Московской области. В данный момент я готовлю Отзыв на заявление Истца. Обязан ли я направить данный отзыв по почте сторонам, участвующим в делу? Если я по почте не направлю, примет ли у меня данный отзыв на заседании судья, если я его заранее не направил по почте?

, Александр Иванов, д. Томилино
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Александр!

Вот, что говорит законодательство:

АПК РФ ст.131

2. В случаях и в порядке, которые установлены настоящим Кодексом, иные участники арбитражного процесса вправе направить в арбитражный суд и другим лицам, участвующим в деле, отзыв в письменной форме на исковое заявление.
3. Отзыв на исковое заявление направляется в арбитражный суд и лицам, участвующим в деле, заказным письмом с уведомлением о вручении в срок, обеспечивающий возможность ознакомления с отзывом до начала судебного заседания. О направлении отзыва и сроке, в течение которого лица, участвующие в деле, должны представить отзыв, может быть указано в определении о принятии искового заявления к производству арбитражного суда.

Поэтому, да, вам его необходимо направить по почте в суд и лицам, участвующим в деле.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.

С уважением, Пархоменко Вадим.

В чат лучше заходить с компьютера.

Александр Иванов
Клиент, д. Томилино

то есть получается судья у меня на заседании не примет отзыв, который не был направлен заранее по почте?