13 ФЗ № 214-ФЗ, в том числе права аренды земельных участков, в залог/последующий залог участникам долевого

Пункт в ДДУ чем грозит? УЧАСТНИК ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА дает согласие на передачу имущества,
указанного в частях 1 – 3 ст. 13 ФЗ № 214-ФЗ, в том числе права аренды земельных
участков, в залог/последующий залог участникам долевого строительства иных объектов
недвижимости, строящихся на территории земельных участков

, Виктор, г. Москва
Мариана Чилиндришвили
Юрист, г. Москва

Ничем не грозит. Если есть такой пункт в ДДУ, значит на вашем проекте деньги привлекаются не через эскроу счета (сразу отмечу, что для некоторых проектов это законно, бояться не нужно).
Такой пункт добавляется застройщиком для того, чтобы не бегать за каждым дольщиком и не выпрашивать согласие на залог/последующий залог.

По закону у каждого дольщика (если не через эскроу счета) в залоге находится строящийся дом и земельный участок под этим домом. После того, как дом будет введен в эксплуатацию и будет зарегистрировано право собственности на любой из объектов долевого строительства, зем участок под здание перейдет в долевую собственность дольщиков (если речь о жилом здании).