Могу я, как дочь подать иск в суд о оспаривании отцовства моего умершего отца?

Здравствуйте! Такая ситуация: я дочь . Папа умер, у него осталась несовершеннолетняя дочь от гражданского брака, при жизни он признал отцовство, а потом передумал, так как по срокам посчитал , что был в отъезде . Стал оспаривать отцовство, но ответчик ( мать девочки) не являлась в суд, всячески игнорируя его, так и не успел. Могу я , как дочь подать иск в суд о оспаривании отцовства моего умершего отца? Как мне заставить мать той девочки прийти в суд, потому, что боюсь, что она также будет игнорировать?

, Мария, г. Талдом
Юрий Сагандыков
Юридическая компания "ОРОО ЗПП "Партнер"", г. Омск

Добрый день!

Пунктом 1 ст. 52 Семейного Кодекса РФ очерчен круг лиц, которые могут оспаривать отцовство, а именно:

«Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным

Таким образом, круг лиц, указанных в названной статье и имеющих право на оспаривание отцовства, ограничен и расширительному толкованию не подлежит.

Предполагаемая сестра не входит в круг лиц, которые могут оспаривать отцовство.

Прошу оценить ответ.