Прописка новорожденного у папы или мамы

Добрый день!

Скоро родится первенец, встал вопрос - куда его лучше прописать.

1. Папа прописан в Москве (в квартире своих родителей, оба пенсионеры)

2. Мама прописана в подмосковье (в квартире своих родителей, оба пенсионеры)

3. Папа и Мама проживают в ближайшем подмосковье в квартире Папы

Какие будут нюансы и что нужно сделать, если хотим:

1. прописать новорожденного в квартире Папы в подмосковье, где он проживает с Мамой - нужно при этом выписать Маму и Папу из квартир их родителей и прописать в подмосковье в квартире Папы? Или можно прописать новорожденного в этой квартире и НЕ выписывать Маму и Папу из квартир их родителей?

2. Если выписывать Маму из квартиры родителей - даст ли это уменьшение квартплаты родителям или нет?

, Михаил, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Михаил, здравствуйте!

Несовершеннолетние граждане регистрируются по месту жительства одного из родителей. При этом согласия других проживающих граждан на такую регистрацию не требуется. Соответственно для прописки ребенка в квартиру выписывать иных жильцов нет необходимости

Ст. 20 ГК РФ

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Коммунальные платежи рассчитываются исходя из площади жилья и из количества зарегистрированных в жилом помещении лиц. Следовательно, чем меньше зарегистрированных лиц, тем меньше коммунальные платежи.

Михаил
Клиент, г. Москва

можно ли при этом прописать ребёнка в квартире, которая в собственности Папы (если он зарегистрирован по другому адресу?), в которой проживают сейчас Папа и Мама? — что для этого нужно?

Михаил, ребенок не может быть единственным зарегистрированным человеком в квартире, т.к. жить без родителей или иных законных представителей ребенок не может (с точки зрения государства где лицо зарегистрировано там оно и живет). Поэтому регистрация ребенка идет в связке с регистрацией одного из родителей. Папе нужно сняться с регистрационного учета по тому адресу где он сейчас зарегистрирован и прописаться в квартиру на которую у него собственность. После этого можно будет прописать туда ребенка.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Михаил.

Фактически сейчас папа предоставил свое жилье помещение для проживания своей супруге и предоставит его ребенку, он имеет на это полное право, при этом сниматься с рег.учета маме из квартиры своих родителей в Московской области не требуется,  исходя из ст.20 ГК РФ,  ст.5 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1  «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», а также пунктов 50-50.2Адм.регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984)

В указанных пунктах требуемый перечень документов.

На практике могут сотрудник органа рег.учета может попросить также согласие мамы на регистрацию ребенка в квартире, принадлежащей папе.

При этом мама может написать заявление о временном отсутствии в УК по месту своей регистрации по м.ж. в квартире своих родителей в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, которое станет основание для перерасчета платы.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Михаил, здравствуйте.

Зарегистрировать ребенка по месту жительства (далее — прописать) можно без проблем как по месту жительства его отца, так и по месту жительства его матери. При этом не обязательно, чтобы отец и мать ребенка были прописаны по одному адресу.

Для данное регистрации никого выписывать не надо. Также не надо получить согласие на прописку от собственников квартиры, то есть от дедушки или бабушки. Ребенок прописывается по месту жительства одного из родителей (ст. 20 ГК РФ) без согласия собственника квартиры.

Безусловно количество проживающих влияет на квартплату за квартир, но не так значительно, как хотелось бы. Дело в том, что оплата ЖКХ услуг рассчитывается исходя из индивидуального потребления. Оно зависит от показаний приборов учёта за текущий месяц.