8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Прописка новорожденного у папы или мамы

Добрый день!

Скоро родится первенец, встал вопрос - куда его лучше прописать.

1. Папа прописан в Москве (в квартире своих родителей, оба пенсионеры)

2. Мама прописана в подмосковье (в квартире своих родителей, оба пенсионеры)

3. Папа и Мама проживают в ближайшем подмосковье в квартире Папы

Какие будут нюансы и что нужно сделать, если хотим:

1. прописать новорожденного в квартире Папы в подмосковье, где он проживает с Мамой - нужно при этом выписать Маму и Папу из квартир их родителей и прописать в подмосковье в квартире Папы? Или можно прописать новорожденного в этой квартире и НЕ выписывать Маму и Папу из квартир их родителей?

2. Если выписывать Маму из квартиры родителей - даст ли это уменьшение квартплаты родителям или нет?

Показать полностью
, Михаил, г. Москва
Вячеслав Грейть
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Михаил, здравствуйте!

Несовершеннолетние граждане регистрируются по месту жительства одного из родителей. При этом согласия других проживающих граждан на такую регистрацию не требуется. Соответственно для прописки ребенка в квартиру выписывать иных жильцов нет необходимости

Ст. 20 ГК РФ 

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Коммунальные платежи рассчитываются исходя из площади жилья и из количества зарегистрированных в жилом помещении лиц. Следовательно, чем меньше зарегистрированных лиц, тем меньше коммунальные платежи.

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Москва

можно ли при этом прописать ребёнка в квартире, которая в собственности Папы (если он зарегистрирован по другому адресу?), в которой проживают сейчас Папа и Мама? — что для этого нужно?

Михаил, ребенок не может быть единственным зарегистрированным человеком в квартире, т.к. жить без родителей или иных законных представителей ребенок не может (с точки зрения государства где лицо зарегистрировано там оно и живет). Поэтому регистрация ребенка идет в связке с регистрацией одного из родителей. Папе нужно сняться с регистрационного учета по тому адресу где он сейчас зарегистрирован и прописаться в квартиру на которую у него собственность. После этого можно будет прописать туда ребенка.

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Михаил.

Фактически сейчас папа предоставил свое жилье помещение для проживания своей супруге и предоставит его ребенку, он имеет на это полное право, при этом сниматься с рег.учета маме из квартиры своих родителей в Московской области не требуется,  исходя из ст.20 ГК РФ,  ст.5 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1  «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», а также пунктов 50-50.2Адм.регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984)

В указанных пунктах требуемый перечень документов.

На практике могут сотрудник органа рег.учета может попросить также согласие мамы на регистрацию ребенка в квартире, принадлежащей папе. 

При этом мама может написать заявление о временном отсутствии в УК по месту своей регистрации по м.ж. в квартире своих родителей в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, которое станет основание для перерасчета платы.

0
0
0
0
Александр Жданов
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Михаил, здравствуйте. 

Зарегистрировать ребенка по месту жительства (далее — прописать) можно без проблем как по месту жительства его отца, так и по месту жительства его матери. При этом не обязательно, чтобы отец и мать ребенка были прописаны по одному адресу. 

Для данное регистрации никого выписывать не надо. Также не надо получить согласие на прописку от собственников квартиры, то есть от дедушки или бабушки. Ребенок прописывается по месту жительства одного из родителей (ст. 20 ГК РФ) без согласия собственника квартиры.

Безусловно количество проживающих влияет на квартплату за квартир, но не так значительно, как хотелось бы. Дело в том, что оплата ЖКХ услуг рассчитывается исходя из индивидуального потребления. Оно зависит от показаний приборов учёта за текущий месяц. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста брат погиб в сво, мне как сестре полагаются выплаты при наличии жены(мамы, папы, детей, бабушек и дедушек нет)?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста брат погиб в сво, мне как сестре полагаются выплаты при наличии жены(мамы, папы, детей, бабушек и дедушек нет)?
, вопрос №4097313, Светлана, г. Иркутск
Семейное право
Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
Здравствуйте. Истцом по гражданскому делу является моя мама. Я на суде выступала ее представителем (при устному ходатайству). Дело закрыто по заявлению Истца об отказе от исковых требований. Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
, вопрос №4097261, Элина, г. Санкт-Петербург
Все
Здравствуйте мой папа являлся нанимателем жилья в котором я
Здравствуйте) мой папа являлся нанимателем жилья в котором я прописана с несовершеннолетними детьми. Папа умер, может ли моя мама выписать меня с детьми без моего согласия и участия?
, вопрос №4097056, Татьяна,
Все
Здравствуйте Ситуация Семья Мама Папа и двое детейдочь и
Здравствуйте. Ситуация: Семья: Мама Папа и двое детей(дочь и сын) проживают в трехкомнатной квартире. Родители погибают, их дети не вступают в наследство документально (хотя были уже совершеннолетние, не вступили в наследство без причины), но продолжают жить в этой квартире. Прошло 20 лет. Сын погибает, но у него остается двое детей. За эти 20 лет тоже никто не вступил документально в наследство, просто Дочь и Сын проживали в этой квартире двумя семьями. Мой вопрос. Скажите, пожалуйста, дети Сына юридически имеют отношение к квартире или нет? В квартире они не прописаны. Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
, вопрос №4096980, Кристина, г. Москва
Наследство
Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов?
Добрый день. Погиб брат, наследники - мама, жена и дочь 6 лет. Остались долги по кредитам + ипотека. Хотим договориться миром о разделе имущества, но по долгам спор, какую долю в них должна выплатить мама. Кредиты взяты в браке. В ипотечной квартире мама унаследовала 1/6 часть. Долг по ипотеке также рассчитывается в соответствии с долей в квартире, верно? А как рассчитывается доля в потребительских кредитах? Жена утверждает, что долги делятся поровну на всех наследников. Также утверждается, что долги это не имущество, и они делятся не по принципу раздела наследственного имущества, а в равных долях. Так ли это? Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов? Или все же 1/3? Заранее спасибо!
, вопрос №4096725, Татьяна, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 11.10.2020