Получено уведомление о приостановлении государственной регистрации прав на земельный участок из-за за того

Получено уведомление о приостановлении государственной регистрации прав на земельный участок из-за за того, что ответ на запрос в Архивное управление Богородского городского округа Московской области в связи с необходимостью подтверждения подлинности правоустанавливающие документа не получен. Было представлено старое Свидетельство. Что делать?

, Николай, г. Москва
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно положениям ст. 49 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» гос.регистрация права собственности граждан на земельный участок осуществляется в том числе и на основании свидетельства о праве. Нужно смотреть свидетельство и решение о приостановлении гос.регистрации.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай!

Так как  согласно п. 9) не представлены (не поступили) документы (сведения, содержащиеся в них), запрошенные органом регистрации прав по межведомственным запросам.

Необходимо ждать ответ, а он, обычно, исполняется в течении месяца.

Ст. 26 Закона о регистрации.

2. Осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается на срок до устранения причин, послуживших основанием для принятия решения о приостановлении, но не более чем на три месяца, если иное не установлено настоящей статьей.

Или самостоятельно получить в архиве и дополнить заявление.