Добрый день, можно ли служить с металло конструкцией в бедре?

Добрый день, можно ли служить с металло конструкцией в бедре? В военкомате присвоили категорию А. Как быть в этой ситуации?

, Никита, г. Екатеринбург
Валерий Куницкий
Юрист, г. Томск

ЗдравствуйтеНикита.

В некоторых случаях закон допускает возможность признания гражданина с неудаленной металлической конструкцией годным к военной службе с незначительными ограничениями и, следовательно, возможность призыва.

Тут вот какая тонкость. Согласно статье 81 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизы, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г. №565 категория годности В устанавливается (а это предполагает освобождение от призыва), если имеются неудаленные металлические конструкции (после остеосинтеза диафизарных переломов длинных костей, ключицы, надколенника) при отказе от их удаления.

Ключевым словом является слово «диафизарных». Бедренная кость анатомически имеет разные отделы — эпифиз, метафиз и диафиз. Схему деления кости на эти отделы несложно найти в интернете.

Так вот, если с помощью металлоконструкции вам восстанавливали перелом не диафизарный, а, допустим, эпифизарный, то рассчитывать на освобождение от призыва не стоит.

С уважением врач юрист Валерий Куницкий.