Закончился ли срок исковой давности в данном случае?

Был взят кредит 21.12.2013. Последний платеж в июле 2014.Дата окончания договора по кредиту 21.12.2017. Закончился ли срок исковой давности в данном случае? С уважением, Елена.

, Елена, г. Нижний Новгород
Павел Кравченко
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте.Как правило суды считают срок исковой давности с момента последнего платежа, таким образом срок истек, но это все будет решаться в судебном порядке

Инесса Жарская
Юрист, г. Москва

Добрый день! У Вас неправильно сформулирован вопрос. Что значит дата окончания договора по кредиту 21.12.2017? Это дата последнего платежа, установленного банком? Или Вы заплатили последний раз в июле 2014 года?

Согласно Пленуму Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 07.02.2017) «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» срок исковой давности по кредиторской задолженности, которая на договорной основе вносится частями, начинает отсчитываться отдельно для каждой такой части

Согласно ст. 203 Гражданского Кодекса РФ ход срока исковой давности прерывается, когда должник совершает действия, которые подтверждают признание им долга (признает претензию с указанием на признание долга и др., подробнее в п. 20 Постановления). После перерыва обозначенный ход начнется заново, т. е. время, которое прошло перед перерывом, не учитывается.

К действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, в частности, могут относиться: признание претензии; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или о рассрочке платежа); акт сверки взаимных расчетов, подписанный уполномоченным лицом. Ответ на претензию, не содержащий указания на признание долга, сам по себе не свидетельствует о признании долга.

Вместе с тем по истечении срока исковой давности течение исковой давности начинается заново, если должник или иное обязанное лицо признает свой долг в письменной форме (пункт 2 статьи 206 ГК РФ).

Согласно пункту 2 статьи 199 ГК РФ исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре, которая в силу положений статьи 56 ГПК РФ, статьи 65 АПК РФ несет бремя доказывания обстоятельств, свидетельствующих об истечении срока исковой давности. Заявление ненадлежащей стороны о применении исковой давности правового значения не имеет.

ГК РФ Статья 202. Приостановление течения срока исковой давности

1. Течение срока исковой давности приостанавливается:

1) если предъявлению иска препятствовало чрезвычайное и непредотвратимое при данных условиях обстоятельство (непреодолимая сила);
2) если истец или ответчик находится в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, переведенных на военное положение;
3) в силу установленной на основании закона Правительством Российской Федерации отсрочки исполнения обязательств (мораторий);
4) в силу приостановления действия закона или иного правового акта, регулирующих соответствующее отношение.
2. Течение срока исковой давности приостанавливается при условии, что указанные в пункте 1 настоящей статьи обстоятельства возникли или продолжали существовать в последние шесть месяцев срока исковой давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев, в течение срока исковой давности.

Согласно п. 1 ст. 196 ГК РФ общая исковая давность по кредиту составляет три года.

Если банком не применялись более никакие действия в отношении требований оплаты кредита, банк не предпринимал никаких действий, и если Ваш последний платеж не был совершен 21.12.2017, то срок исковой давности по общему правилу истекает 21.12.2020.

Кирилл Морозов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Срок давности с каждого ежемесячного платежа 3 года. Чтобы списать долги, необходимо чтобы банк обратился в суд.