Предоставление земельного участка по инвестиционному договору строительства

Инвестиционное соглашение. Предоставление земельного участка с условием инвестирования в строительство помещения (магазин)

, Игорь Евгеньевич, г. Южно-Сахалинск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Игорь Евгеньевич, здравствуйте!

Это вопрос или заявка на составление?

Если заявка, то в данном случае следует обратиться в другой раздел документы. В настоящем разделе предоставляют консультации.

Если требуется разъяснения, то в силу п.4 ст. 421 ГК РФ стороны определяют условия договора по соглашению сторон. Соответственно, верно сделали, что обратились к юристам.

Изначально проблема таких инвестиционных соглашений в  построении надлежащей схемы. Ведь многие, либо пытаются сделать договор простого товарищества ( 1041 ГК РФ), либо что-то иное. Во всех случаях есть нюансы.

Какую вы бы хотели схему, чтобы она была отражена?

Кроме того, Вы в данном случае реализатор/Исполнитель или инвестор?

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь Евгеньевич.

В вопросе много неясностей: кто является сторонами договора, на каком праве предоставляется участок, кто будет собственником построенного магазина, в какой форме будут инвестиции (денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, имущественные права).

Заключение инвестиционного договора с условием постройки объекта на земельном участке не противоречит нормам законодательства.

Например, согласно ст.10.1 Федерального закона от 25.02.1999 N 39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений»:

Договором аренды земельного участка, заключенного в рамках инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений, для строительства (создания) объекта недвижимости, в том числе многоквартирного дома (далее — договор аренды земельного участка), может быть предусмотрено заключение дополнительного соглашения о передаче арендодателю части помещений во вновь созданном объекте недвижимости в соответствии с установленным сторонами договора распределением между ними общей площади такого объекта недвижимости. Положения настоящей статьи не применяются, если арендодателями являются Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования.
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь Евгеньевич!

Если я правильно понял, Вам необходим ЗУ без торгов под инвестиционное соглашение.

Перечень документов установлен

https://yuzhno-sakh.ru/dirs/25...

— заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка (формы заявлений приведены в Заявление для граждан к административному регламенту);

— документ, удостоверяющий личность заявителя (копия документа заверяется специалистом отдела приема и выдачи документов МКУ, принимающим заявление);

— документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя в случае, если с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка обращается представитель заявителя (копия документа заверяется специалистом отдела приема и выдачи документов МКУ, принимающим заявление);

— документы, подтверждающие право заявителя на приобретение земельного участка без проведения торгов;

— схема расположения земельного участка в случае, если испрашиваемый земельный участок предстоит образовать и отсутствует проект межевания территории, в границах которой предстоит образовать такой земельный участок;

К заявлению о предоставлении земельного участка с целью его приобретения без проведения торгов в аренду прилагаются следующие документы, подтверждающие право заявителя на приобретение земельного участка без проведения торгов.

Инвестиционное соглашение.

.