Недвижимость и статус банкротства физ.лица

Здравствуйте! При банкротстве физ.лица и освобождению судом от исполнения обязательств, остается проблема при продаже недвижимости, агентства недвижимости не хотят иметь дел с банкротом, независимо от сроков окончания процедуры банкротства. В договоре купли-продажи недвижимости появился пункт, что продавец заявляет, что не является банкротом...Нотариальные конторы так же стараются не иметь дел с банкротом (по части генеральных доверенностей точно). Регулируются ли буквой Закона такие пакости? И сколько должно пройти времяни, чтобы информация о банкротстве физ лица убралась из общего доступа? Спасибо.

, Aртур, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Артур, здравствуйте!

В бюро кредитных историй информация о том, что Вы банкрот будет храниться 10 лет.

Законодательных ограничений на продажу жилья у Вас нет. Ищите другое агенство недвижимости или занимайтесь продажей жилья самостоятельно.

Могу написать Вам договор купли-продажи. Если актуально — пишите мне в личные сообщения.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Все они берут информацию из ЕФРСБ и кад.арбитр. Сроки хранения там информации не регламентированы. Соответственно она будет храниться вечно.

В ФЗ о банкротстве, ст.213.30 не содержится никаких ограничений. После завершения банкротства можно совершать любые сделки, предусмотренные законом.

Что касается агентств недвижимости, то на рынке их достаточно и можно работать с другими.

По нотариусам, просите письменный отказ, жалуйтесь в нотариальную палату или обжалуйте их действия в суде.