Подскажите пожалуйста, как приватизировать квартиру, чтобы не все прописанные стали собственниками?

Уточнение от клиента

Ситуация: в московской квартире прописаны пожилые родители, их дочь и внучка, их сын и внук. Как правильно оформить, чтобы собственником была только дочь? Можно с внучкой.
Дело в том, что родители получили квартиру по очереди в Мытищах 10 лет назад. В тот момент дети договорились: сын выбрал МО, зато сразу жить отдельно, а дочка останется в Москве, но с родителями. Сын уже живёт отдельно 10 лет и хочет оформить собственность на себя (пока собственность на родителях), но вписал внука в московскую. Как в этой ситуации быть дочке? Чтобы ни сын, ни внук не претендовали? Логично собственность оформлять одновременно. И как подстраховаться, чтобы сын и внук не имели доли? Помогите, пожалуйста!

, Ирина, г. Москва
Андрей Разборов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ирина. Квартиру можно приватизировать по взаимному согласию всех лиц, имеющих право на приватизацию. Кто-то из родственников приватизирует, а остальные из числа имеющих право на приватизацию, должны отказаться от  приватизации. Отказ оформляется письменно. Нюанс: отказавшись от приватизации, лицо, имевшее   право квартиру приватизировать, сохраняет пожизненное право пользования квартирой ( то есть может в ней проживать до самой своей смерти). Данная норма предусмотрена ст. 19 Вводного закона ЖК РФ. Есть смысл так и убеждать родственников: откажитесь, а жить сможете в квартире. Кстати это право пожизненного пользования сохраняется и при продаже квартиры третьим лицам

Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое, а насколько этот письменный отказ имеет обратную силу через суд, например? Подозреваю его жену в меркантильности. Сама живёт через дорогу, а ребёнка прописала к нам…
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Взрослые вправе отказаться от участия в приватизации.