8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите пожалуйста, как приватизировать квартиру, чтобы не все прописанные стали собственниками?

Подскажите пожалуйста, как приватизировать квартиру, чтобы не все прописанные стали собственниками?

Уточнение от клиента

Ситуация: в московской квартире прописаны пожилые родители, их дочь и внучка, их сын и внук. Как правильно оформить, чтобы собственником была только дочь? Можно с внучкой.
Дело в том, что родители получили квартиру по очереди в Мытищах 10 лет назад. В тот момент дети договорились: сын выбрал МО, зато сразу жить отдельно, а дочка останется в Москве, но с родителями. Сын уже живёт отдельно 10 лет и хочет оформить собственность на себя (пока собственность на родителях), но вписал внука в московскую. Как в этой ситуации быть дочке? Чтобы ни сын, ни внук не претендовали? Логично собственность оформлять одновременно. И как подстраховаться, чтобы сын и внук не имели доли? Помогите, пожалуйста!

, Ирина, г. Москва
Андрей Разборов
Андрей Разборов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ирина. Квартиру можно приватизировать по взаимному согласию всех лиц, имеющих право на приватизацию. Кто-то из родственников приватизирует, а остальные из числа имеющих право на приватизацию, должны отказаться от  приватизации. Отказ оформляется письменно. Нюанс: отказавшись от приватизации, лицо, имевшее   право квартиру приватизировать, сохраняет пожизненное право пользования квартирой ( то есть может в ней проживать до самой своей смерти). Данная норма предусмотрена ст. 19 Вводного закона ЖК РФ. Есть смысл так и убеждать родственников: откажитесь, а жить сможете в квартире. Кстати это право пожизненного пользования сохраняется и при продаже квартиры третьим лицам

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое, а насколько этот письменный отказ имеет обратную силу через суд, например? Подозреваю его жену в меркантильности. Сама живёт через дорогу, а ребёнка прописала к нам…
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Взрослые вправе отказаться от участия в приватизации. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Как лучше сделать, чтобы не платить налог
Здравствуйте! Мы с мамой живем в разных регионах. Мы решили купить дом с земельным участком. Мама оформила все на свое имя. Летом мы приезжаем и хотели бы оформить на свое имя собственность . Как лучше сделать, чтобы не платить налог. У мамы нет несовершеннолетних детей.
, вопрос №4098045, Наталия, г. Москва
Военное право
И как в дальнейшем перевестись в другую часть, чтобы не попасть в боевые действия?
Мобилизованный находится в отпуске. Накануне был контужен, но помощь не была оказана и контузия не зафиксирована. За время службы приобрел кучу проблем со здоровьем. В отпуске стал заниматься лечением, по срокам опаздывает из отпуска. Как нужно действовать, чтобы не попасть по УК? И как в дальнейшем перевестись в другую часть, чтобы не попасть в боевые действия?
, вопрос №4097171, Людмила, г. Москва
Алименты
Какие документы я могу предоставить, и я могу что то сделать чтобы не уменьшали
Бывший муж подал исковое заявление в суд на уменьшение алиментов(указывая что ребенку 14 лет исполнилось) с 1/4 на 1/6,и он начал платить 1/6 второму ребенку. Он указывает что у меня нет ребенка,и я трудоспособна,хотя я сейчас не работаю,и есть маленький ребенок 4,5г.Какие документы я могу предоставить,и я могу что то сделать чтобы не уменьшали
, вопрос №4096877, Марина, г. Белгород
700 ₽
Материнский капитал
Чтобы не возникли проблемы для получении жилья как военный?
сын учится в военном университете,у него есть доля в квартире от материнского капитала.т.к. квартира покупалась в ипотеку.надо ли ему отказываться от своей доли.чтобы не возникли проблемы для получении жилья как военный?
, вопрос №4096662, Инна, г. Санкт-Петербург
ЖКХ
Что мне нужно сделать чтобы не платить ЖКУ
Здравствуйте. Я не проживаю по месту прописке. Что мне нужно сделать чтобы не платить ЖКУ. В том числе и за мусор и за тепло и за кар. ремонт?
, вопрос №4095768, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 10.10.2020