Мне на почту пришло судебное письмо, но я в отъезде и никак не успеваю его забрать, его отправят обратно, как я могу его получить, и каковы последствия если я его не забрал?

Здравствуйте. Мне на почту пришло судебное письмо, но я в отъезде и никак не успеваю его забрать, его отправят обратно, как я могу его получить, и каковы последствия если я его не забрал? Заранее благодарен!

, Дмитрий, с. Севастополь
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, здравствуйте!

Смотря что Вам пришло. Общее правило сводится к тому, что если письмо Вами не получено и оно вернулось в суд, то считается, что Вы уведомлены о содержании письма. Так, например, если там судебный приказ, то Вы в связи с неполучением пропустите сроки на его обжалование и Вам придется платить по приказу всю сумму, которую запросил банк или коллекторы.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Дмитрий!

Если вы не получите данное письмо, то все негативные последствия неполучения лягут на вас.

Если это например, судебный приказ, то не получив его вы пропустите срок на его обжалование, но при этом вы можете представить документы о том, что вы не были в месте своего жительства. Сохраняйте билеты по вашей поездке туда и обратно.

Если это судебное заседание, то суд может быть при вашей неявке вынесет заочное решение, которое можно будет отменить в течение 7 дней после его вынесения