При расселении дома получу ли я квартиру если я имею в собственности 1/2 дома в другом городе?
Добрый день!
При расселении дома получу ли я квартиру если я имею в собственности 1/2 дома в другом городе? Если мне пологается только компенсация то что можно сделать чтобы получить все таки квартиру? Спасибо. wilena-l@list.ru
Если ваша квартира в собственности — то существует следующее правило — 1) о предстоящем изъятии жилого помещения собственники должны быть извещены не позднее, чем за год до предстоящего изъятия; 2) госорган принявший решение об изъятии вашего жилья должен договориться с вами о выкупной цене вашего жилья (вашей доли), в выкупную стоимость при этом включается не только рыночная стоимость вашего жилья, но и ваши расходы в связи с переездом, покупкой и оформлением нового жилья, а также прочие расходы в связи изъятием вашего жилья. Поэтому примите активное участие в определении выкупной стоимости вашего жилья. При этом если соглашения не будет, то данный спор может быть разрешён в судебном порядке; 3) по соглашению с собственником ему может быть предоставлено другое жильё с зачётом его стоимости в выкупную цену.
Людмила
Клиент, г. Калининград
Спасибо вам Владимир за понятный ответ!