Надлежащее уведомление заявителя при доследственной проверке
Добрый день!
Заявитель обратился с сообщением о преступлении в полицию.
Заявление зарегистрировано и начата доследственная проверка. В ходе проверки, дознаватель без конца вызывает заявителя для уточнения различных моментов в его объяснений.
Вызывает без объяснения причин, просто звонками по телефону.
На просьбу заявителя вызывать его надлежащим образам, был дан устный отказ с обвинением в затягивании сроков проведения проверки.
В настоящее время присылаются СМС с просьбой явится в отдел или в дверь заявителя (по месту регистрации) засовываются повестки.
Вопрос: каков порядок надлежащего уведомления заявителя и лиц участвующих в производстве доследственной проверки?
В рамках проводимой доследственной проверки сотрудники полиции руководствуются ст. 13 ФЗ «О полиции»
Порядок вызова опять же не определен, формально он может быть оформлен письменным требованием, телефонограммой или иным способом.
Иван, тут стоит еще учитывать и то, что не явившись по данному вызову к Вам не могут применить привод, как меры принудительного обеспечения Вашей явки.
При этом Вы можете потребовать выдать Вам любой документ подтверждающий Ваш вызов и последующую явку для того. чтобы подтвердить отсутствие на рабочем месте по уважительным причинам.