8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Надлежащее уведомление заявителя при доследственной проверке

Добрый день!

Заявитель обратился с сообщением о преступлении в полицию.

Заявление зарегистрировано и начата доследственная проверка. В ходе проверки, дознаватель без конца вызывает заявителя для уточнения различных моментов в его объяснений.

Вызывает без объяснения причин, просто звонками по телефону.

На просьбу заявителя вызывать его надлежащим образам, был дан устный отказ с обвинением в затягивании сроков проведения проверки.

В настоящее время присылаются СМС с просьбой явится в отдел или в дверь заявителя (по месту регистрации) засовываются повестки.

Вопрос: каков порядок надлежащего уведомления заявителя и лиц участвующих в производстве доследственной проверки?

Показать полностью
, Иван, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Вопрос: каков порядок надлежащего уведомления заявителя и лиц участвующих в производстве доследственной проверки?

Иван

В том то и дело, что законом он не определен, поэтому вызов может быть осуществлен и по телефону.

Дело в том, что повестка направляется лицу в рамках возбужденного уголовного дела.

Согласно ст. 188 УПК РФ

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

Но допрос является следственным действием, которое проводится в рамках уголовного дела.

До его возбуждения осуществляется опрос, вызов на который процессуально не определен.

1
0
1
0

В рамках проводимой доследственной проверки сотрудники полиции руководствуются ст. 13 ФЗ «О полиции»

1. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:3) вызывать в полицию граждан и должностных лиц по расследуемым уголовным делам и находящимся в производстве делам об административных правонарушениях,а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции; получать по таким делам, материалам, заявлениям и сообщениям, в том числе по поручениям следователя и дознавателя, необходимые объяснения, справки, документы (их копии); подвергать приводу в полицию в случаях и порядке, предусмотренных федеральным законом, граждан и должностных лиц, уклоняющихся без уважительных причин от явки по вызову;

Порядок вызова опять же не определен, формально он может быть оформлен письменным требованием, телефонограммой или иным способом. 

0
0
0
0
В настоящее время присылаются СМС с просьбой явится в отдел или в дверь заявителя (по месту регистрации) засовываются повестки.

Иван

Иван, тут стоит еще учитывать и то, что не явившись по данному вызову к Вам не могут применить привод, как меры принудительного обеспечения Вашей явки.

При этом Вы можете потребовать выдать Вам любой документ подтверждающий Ваш вызов и последующую явку для того. чтобы подтвердить отсутствие на рабочем месте по уважительным причинам.

0
0
0
0
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Иван!

Как предусмотрено в пункте 3 части 1 статьи 13 Федерального закона «О полиции»:

1. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:
1…
3) вызывать в полицию граждан и должностных лиц по расследуемым уголовным делам и находящимся в производстве делам об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции; получать по таким делам, материалам, заявлениям и сообщениям, в том числе по поручениям следователя и дознавателя, необходимые объяснения, справки, документы (их копии); подвергать приводу в полицию в случаях и порядке, предусмотренных федеральным законом, граждан и должностных лиц, уклоняющихся без уважительных причин от явки по вызову;

То есть право вызывать в полицию для дачи объяснений и т.д. у полиции есть. Но сам порядок такого вызова не регламентирован. Поэтому вызов телефонограммой (по телефону) также является допустимым.

1
0
1
0
В настоящее время присылаются СМС с просьбой явится в отдел или в дверь заявителя (по месту регистрации) засовываются повестки.

Иван

В вопросе о том, является ли уведомление надлежащим, необходимо исходить из того, доставлено ли уведомление именно тому адресату, получено ли им или доведено до его сведения, есть ли этому всему подтверждение.

Если сотрудник полиции осуществляет вызов по телефону (телефонограммой), то тут есть некоторые сложности в вопросе подтверждения им того, что осуществлялся вызов (хотя на практике сотрудник пишет рапорт о том, что осуществлял вызов, и такому рапорту, как правило, всегда доверие, когда дело касается какого-либо спора).

Если направляется смс-сообщение, то в этом случае имеется надлежащее подтверждение, что уведомление было направлено.

Повестки в дверь также применяются на практике. И если доходит дело до какого-то спора, то сотрудники полиции также пишут рапорт о том, что повестка была оставлена во входной двери и т.п.

Конечно, данный вопрос (именно на стадии доследственной проверки) достаточно не урегулирован. Поэтому однозначно точного ответа на вопрос, надлежащим ли образом сотрудник полиции уведомил заявителя, вызвав его по телефону, дать нельзя.

0
0
0
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.6

Здравствуйте, Иван!

Я выскажу свое понимание сложившейся ситуации.

В уголовном праве аналогия запрещена. 

В уголовно-процессуальном же праве она (аналогия) допустима, когда возникает ситуация, не регулируемая уголовно-процессуальным законом. В этом случае, допустимо применить ту норму, которая разрешает наиболее сходный случай. Тем самым устраняется пробел в законодательстве.

В связи с изложенным, полагаю, что наиболее сходным случаем является норма, изложенная в статье 188 УПК РФ,

УПК РФ Статья 188. Порядок вызова на допрос
 

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.
2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи.

 Поэтому, повестка является наиболее вероятным, по смыслу уголовно — процессуального закона, — документом, предназначенным для по вызова заявителя, в отдел полиции, для дачи объяснений,  в рамках  проведения доследственной проверки.

Рекомендовал бы Вам придерживаться этой позиции.

Кроме того, сотрудник полиции очень часто вызывает Вас, для дачи объяснений. Такие действия могут быть признаны незаконными, так как Вас отрывают от текущих дел, тратят Ваше время и силы, а так же могут указывать на  проф. непригодность этого сотрудника полиции. Такие действия можно обжаловать в прокуратуру или в суд.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Мне прислали из Налоговой инспекции повестку, они проводят проверку трёх фирм, которых я не знаю
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Мне прислали из Налоговой инспекции повестку, они проводят проверку трёх фирм, которых я не знаю. На гос услугах запросила выписку из трудовой книжки. Там написано, что я работаю в 7 фирмах. Что делать в такой ситуации?
, вопрос №4056655, Анастасия Тимофеева, г. Москва
Исполнительное производство
Адрес моего проживания указан не верный по сему уведомления плучить не мог
с пенсионной карты по решению суда списан не существующий долг в пользу не существующего коллекторского агенства. Адрес моего проживания указан не верный по сему уведомления плучить не мог.
, вопрос №4056277, Валерий, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, при проверке Счëтчика холодной воды был обнаружен магнит на Счëтчике
Здравствуйте, при проверке Счëтчика холодной воды был обнаружен магнит на Счëтчике
, вопрос №4055711, Александр, г. Москва
5100 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Добрый день. Нужна проверка юридической чистоты коммерческого помещения, 140 кв. Метров, город Москва, до
Добрый день. Нужна проверка юридической чистоты коммерческого помещения, 140 кв. метров, город Москва, до проаедения сделки по покупке данного помещения. Продавецу юр лицо, покупатель - физик. За последные три года, объект перепродавался три раза, все участники сделки ООО. Документы предоставлю, возможно у меня не все на руках.. В общем задача номер 1 ) Проверка юридической чистоы 2) Какие риски потерять данный объект по разным причина (Если они будут)
, вопрос №4055663, Артём, г. Москва
Все
На меня написали заявление в полицию о проверке в моих действиях
На меня написали заявление в полицию, о проверке в моих действиях состава преступления по ст. 159 с 1,так как я по ошибке в онлайн заявление анкете указал прошлое место работы, пока просто написал объяснение о том что "да брал у них деньги, сейчас финансовое положение трудное, деньги верну умысла не было обманывать" Вопрос вот в чем, если сейчас оплатить долг в полном объеме, обойдется ли данное дело, заранее спасибо
, вопрос №4055181, Роман,
Дата обновления страницы 10.10.2020