Войду ли я в список наследователей первой очереди на дом и прочее имущество?

Добрый день, я живу в браке с мужем 9 лет в его доме, построенном до брака, но отделку и ремонт дома мы делали вместе. У мужа есть сын и внук от первого брака. Какую долю имущества я смогу унаследовать по закону после смерти супруга? Войду ли я в список наследователей первой очереди на дом и прочее имущество?

, Калабухова Лидия Николаевна, г. Новосибирск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вы относитесь к наследникам первой очереди, то есть будете наследовать с сыном умершего равные доли. Внуки наследуют, только если их родителей нет в живых.

Андрей Разборов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Лидия Николаевна. Если наследодатель не оставит завещание, то после его смерти наследниками первой очереди по закону будут дети от всех браков, законная супруга и родители наследодателя. Если родителей в живых нет, то наследниками будете Вы и его сын от первого брака. То есть Вы станете наследником 1\2 всего имущества, принадлежащего наследодателю на момент смерти. Это будет и дом, и другое имущество, нажитое им. Если какое-то имущество Вы с ним вместе приобрели, то в наследственную массу попадет 1/2 доли в праве на это имущество. Дом является его собственностью сейчас. Если Вы сделали значительное улучшение этого объекта, то имеете право ставить вопрос о Вашей доли в праве на дом. Практика показывает,  что вложить нужно очень много в добрачное имущество, чтобы оно было признано совместно нажитым

Калабухова Лидия Николаевна
Клиент, г. Новосибирск
Большое спасибо за быстрый и подробный ответ!!!

Пожалуйста. Всегда рад помочь