Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

840 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
840 юристов сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Использование в фирменном наименовании результатов интеллектуальной деятельности

Здравствуйте! Можно ли в фирменном наименовании использовать названия литературных произведений? К примеру, "ООО "Три товарища" и роман Ремарка "Три товарища".

09 Ноября 2013, 19:18, вопрос №288240 Егор, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Спесивцева Светлана

    Уважаемый Егор,

    В законе указано, что 

    Авторские права распространяются на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора

    Однако на практике вряд ли кто-то действительно предъявит какие-либо претензии.

    Претензии могут быть, если вы будете именно продвигать и раскручивать свою компанию под брендом (коммерческим обозначением), тождественным узнаваемому названию произведения — автор скорее всего будет против. 

    И еще стоит учесть, что в случае с названием и персонажем авторские права тоже переходят в общественное достояние через 70 лет после смерти автора.

    Выбирайте безопасные названия и будет счастье Вам и вашей компании.

    09 Ноября 2013, 19:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats