Переоформление собственности одним договором

Имеется комната в коммунальной квартире, оформленная в собственность на гражданку N. Собственница хочет подарить комнату зятю, с тем чтобы зять подарил квартиру, которая оформлена в собственность на него, своей родной дочке. Возможно ли оформить такую ситуацию одним договором(мены, либо дарения) и что с налогами в этом случае??? Кто что должен платить???

, Анна Алехина, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна!

Вы пишете: "Имеется комната в коммунальной квартире, оформленная в собственность на гражданку N. Собственница хочет подарить комнату зятю, с тем чтобы зять подарил квартиру, которая оформлена в собственность на него, своей родной дочке. Возможно ли оформить такую ситуацию одним договором(мены, либо дарения) и что с налогами в этом случае??? Кто что должен платить???"

Два недвижимых объекта отчуждать одним договором невозможно. Квартира — это недвижимое имущество и право собственности подлежит государственной регистрации (ст. 131 ГК РФ). Вначале нужно, чтобы N подарила свою комнату в коммунальной квартире, а потом зять подарит квартиру своей дочери.

Согласно подпункта 1 п. 2 ст. 220 Налогового кодекса РФ, налог 13 % платится при отчуждении недвижимого имущества, находящегося в собственности менее трех лет, если его стоимость превышает 1 000 000 рублей. При этом налог платится от суммы, превышающей этот 1 000 000.