Скажите, как я могу получить дубликат ПТС и поставить прицеп на учет?

Здравствуйте! Я приобрел новый прицеп, но в первый же день потерял ПТС. Прицеп на учете никогда не стоял. СТС не выдавался. В наличии только ксерокопия ПТС и оригинал ДКП. Обращался в ГИБДД, но там сказали, что ПТС должен выдавать завод-изготовитель. Позвонил на завод.... Там заявили, что они не занимаются выдачей дубликатов ПТС. Скажите, как я могу получить дубликат ПТС и поставить прицеп на учет?

, Дмитрий, г. Москва
Виктория Охотникова
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый вечер!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 18.05.1993 N 477 (ред. от 22.06.2009) «О введении паспортов транспортных средств»

Дубликаты утраченных или пришедших в негодность паспортов транспортных средств и шасси транспортных средств выдаются:
(в ред. Постановления Правительства РФ от 22.06.2009 N 511)

организациями-изготовителями — на шасси и незарегистрированные транспортные средства, выпущенные ими после 1 июля 1993 г., а на транспортные средства и шасси с электродвигателем — после 7 августа 2008 г.;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 22.06.2009 N 511)

таможенными органами Российской Федерации — на шасси и незарегистрированные транспортные средства, ввезенные на территорию Российской Федерации после 1 июля 1997 г.,

а на транспортные средства и шасси с электродвигателем — после 7 августа 2008 г.;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 22.06.2009 N 511)
подразделениями Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации — во всех остальных случаях.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Спасибо за быстрый ответ!

А какие документы я должен предоставить организации-изготовителю, чтобы он мог оформить дубликат ПТС?

Дмитрий, к сожалению закон это не устанавливает, вам лучше уточнить у изготовителя. Но могу предположить, что все документы, которые были выданы вам при приобретении машины.