Почему сразу после розыска не могут отдать владельцу

Есть авто, владелец я, дала машину просто поездить бывшему мужу, теперь машину не вернуть. Он отказывается. Машина куплена после развода. Из страховки он вычеркнуть. Полиция тоже помочь не может. Предлагают наложить на авто в розыск. Но при задержании сказали снимут только номера, изумут свидетельство на авто и отпустят с машиной без знаков. И только если он повторно сядет за руль, то машину забирут сотрудники ГАИ. Почему сразу после розыска не могут отдать владельцу

, Татьяна, г. Кировск
Виктория Охотникова
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день!

В данной ситуации вы можете попробовать предъявить к бывшему муж иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Иск необходимо подать в районный суд по месту жительства ответчика.

Если у вас есть вся документация на автомобиль и вы сможете подтвердить в суде, что автомобиль ваш, то решение будет в вашу пользу и далее за дело примутся судебные приставы.

Удачи!

Никита Кравченко
Юрист, ст-ца. Тамань

Здравствуйте Татьяна!

Вместо угона можно попробовать заявить о мошенничестве (статья 159 УК РФ).

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

В вашем случае — налицо очевидное приобретение права на чужое имущество путём злоупотребления доверием.