Обязана ли я возвратить денежные средства за ученический отпуск работодателю при увольнении если я писала заявления и он их одобрял

Обязана ли я возвратить денежные средства за ученический отпуск работодателю при увольнении если я писала заявления и он их одобрял. Дополнительного соглашения не было. В трудовом договоре это не прописано было.

, Анастасич, г. Екатеринбург
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Если в Вашем вопросе речь идет о предоставлении учебного отпуска, который Вам работодатель предоставлял в период прохождения обучения в рамках статьи 173 ТК РФ «Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам», то Вы ничего не должны возвращать работодателю. Это связано с тем, что учебный отпуск — это дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка.

http://www.consultant.ru/docum...