Могут ли завести уголовное дело за отправку свое интим фото к совершеннолетниму лицу в соц сети в личных сообщениях?

, Анастасия, г. Казань
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если собеседник совершеннолетний, то дело возбудить не могут. Ст. 135 УК РФ, по которой чаще возбуждают дела такие, предполагается при условий, если собеседнику нет 16 лет.

1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Переживать не стоит.

Анастасия
Клиент, г. Казань
Спасибо за помощь
Анастасия
Клиент, г. Казань
А если он не хотел что бы я присылала такие фотография ему?