Выдел доли из платежей по кредитному договору

Здравствуйте! Не могу найти ответ на вопрос - возможно ли выделить долю из платежей, произведенных в период брака по ипотечному кредиту, который был заключен до брака?

Ситуация следующая. Девушка приобретает квартиру, через 2 месяца вступает в брак, а через 2,5 года разводиться. В течение периода брака, девушка работает, получает официальную з/п, погашает кредит из зарплатной карты, муж большую часть времени нахождения в браке официально не работает, имеет задолженность по алиментным обязательствам от предыдущего брака, учиться на заочном и сейчас после развода требует 1/2 долю выплат, произведенных женой в погашение кредита за весь период нахрждения в браке. Правомерно-ли его требование?

, Ирина, г. Мурманск
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Если квартира приобретена до брака, то она остаётся в собственности девушки. А кредит она когда взяла?

Ирина
Клиент, г. Мурманск

До брака, за 2 месяца. Он на квартиру и не претендует. Хочет разделить пополам платежи, которые платились в период брака по кредиту. Но ведь совместно нажитое имущество это же з/п и иные полученные денежные средства, а не расходы которые понесены в браке, если я правильно понимаю. Как тогда можно разделить понесенные расходы?

Он, возможно, думает, что все Ваши доходы, которые Вы тратили на погашение кредита, являются совместно нажитым имуществом. Т.е. у него логика именно такая. Поэтому Вам надо доказать, что кредит был оформлен до брака на Вас и Вы гасили его лично из своей зарплаты, что легко доказать, а супруг к этой квартире отношения не имеет и кредит не погашал.