Я нанчал свой трудовой стаж с 1985 года и работаю до сих пор два года армий служба в средней Азии казахстан

Здравствуйте. Меня зовут Владимир,, такой вопрос. Я нанчал свой трудовой стаж с 1985 года и работаю до сих пор два года армий служба в средней Азии казахстан Байконур.с льготным северным стажем в кском году мне предстойт уход на пенсию мой год рождения 03.04. 1968.с уважением Владимир. Проживание саха якутия пгт Кысыл-Сыр

, Пахтусов Владимир Викторович, г. Иркутск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если у вас есть 15 лет стажа на Крайнем Севере или 20 лет стажа в местностях приравненных к Крайнему Северу, то вы сможете  выйти на пенсию в 60 лет, согласно нового пенсионного законодательства. Закон О страховых пенсиях от 2013 г. с изм. на 2019 г.

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

6) мужчинам по достижении возраста 60 лет ...(с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере.
При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Владимир Викторович! Для ответа на Ваш вопрос, необходимо знать стаж в РКС и страховой стаж, период службы по призыву. Специализируюсь на пенсионных вопросах, можете обратиться в чат на платной основе. А при таких данных Ваш возраст в 55 лет будет в 2023 году. Согласно приложения № 6 к ФЗ-400 с 2022 года выход на пенсию возможен уже только в 60 лет.

Следовательно, если у Вас есть 15 лет РКС и 25 лет страхового стажа. то в 2028 году в 60 лет Вы сможете выйти на пенсию досрочно.