Право на хранение наград участника ВОВ после его смерти

Добрый день, я столкнулась с проблемой наследования государственных наград своего отца после смерти моего родного брата, у которого награды хранились. Внучка брата, у которой оказались награды, отказывается отдавать их мне.

Судя по статье 11.85 гражданского кодекса РФ только родственники первой линии имеют право на хранение этих наград, коим и являюсь я (единственный, оставшийся в живых ребёнок ветерана). Как повести себя оптимально, чтобы я всё же получила папины награды? Есть ли какие-то организации, помогающие восстановить справедливость в этих вопросах? Спасибо!

, Татьяна, г. Уфа
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Согласно статье 1185 ГК РФ передача госнаград осуществляется в порядке установленном законодательством о госнаградах РФ.

Статья 1185. Наследование государственных наград, почетных и памятных знаков

1. Государственные награды, которых был удостоен наследодатель и на которые распространяется законодательство о государственных наградах Российской Федерации, не входят в состав наследства. Передача указанных наград после смерти награжденного другим лицам осуществляется в порядке, установленном законодательством о государственных наградах Российской Федерации.

В настоящее время основным правовым актом в этой сфере является Указ Президента РФ от 07.09.2010 N 1099 «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации», согласно которому награды умершего награжденного лица могут быть переданы членам семьи и иным близким родственникам:

47. Государственные награды и документы к ним умерших награжденных лиц и лиц, награжденных посмертно, передаются (вручаются) для хранения супруге (супругу), отцу, матери, сыну, дочери, брату, сестре, дедушке, бабушке или одному из внуков награжденного лица (далее — члены семьи и иные близкие родственники).

Указ позволяет осуществлять хранение наград у любого из таких лиц.

50. В случае смерти награжденных лиц государственные награды и документы к ним хранятся у членов семьи и иных близких родственников.

Учитывая, что в вашей семье по умолчанию был установлен именно такой порядок хранения наград — у брата, то согласно вышеуказанному правовому акту вполне логично и не противозаконно, что они на хранение переданы детям умершего брата, то есть внукам награжденного.

Татьяна
Клиент, г. Уфа

Здравствуйте, она даже не внучка, а правнучка награждённого. Если есть дочь, единственный близкий родственник, почему тогда нет какой-то очевидной очерёдности, к примеру, сначала родственники первой линии, если их нет, то тогда дальше, по второй линии? Сейчас они хранятся у родственника третьей линии.

Если она правнучка, она не относится к числу лиц, имеющих право хранить у себя награды умершего.

Попробуйте начать с обращения в военкомат (с описанием ситуации и ссылками на вышеприведенные акты). Если не поможет, обратитесь в Комиссию по госнаградам (то есть в администрацию президента РФ), так как именно эта комиссия решает все вопросы по наградам.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Татьяна! По вашей ситуации:

1.В соответствии со ст. 1185 гражданского кодекса РФ-

Государственные награды, которых был удостоен наследодатель и на которые распространяется законодательство о государственных наградах Российской Федерации,не входят в состав наследства. Передача указанных наград после смерти награжденного другим лицам осуществляется в порядке, установленном законодательством о государственных наградах Российской Федерации.

2.В соответствии с п. 50 Указа Президента РФ от 07.09.2010 N 1099 (ред. от 06.10.2020) «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации» (вместе с «Положением о государственных наградах Российской Федерации», «Статутами орденов Российской Федерации, положениями о знаках отличия Российской Федерации, медалях Российской Федерации, почетных званиях Российской Федерации, описаниями названных государственных наград Российской Федерации и нагрудных знаков к почетным званиям Российской Федерации»)

В случае смерти награжденных лиц государственные награды и документы к ним хранятсяу членов семьи и иных близких родственников.

3.Внучка вашего брата не является близкой родственницей вашего отца, ни тем более членом его семьи. Поэтому согласно вышеуказанному Указу Президента РФ- госнаграды вашего отца должны храниться у вас.

4.Поэтому в действиях внучки вашего брата, как минимум содержится состав административного правонарушения по ст.19.1 КоАП РФ (Самоуправство) или же состав преступления по части 1 ст.330 УК РФ (Самоуправство), или же ст.324 УК РФ (незаконное приобретение государственных наград СССР, РСФСР, РФ).Замечу, что «приобретение»-это не только покупка, но и принятие во владение любым способом.

Поэтому вам следует обратиться с заявлением в полицию о  самоуправстве и незаконном приобретении государственных наград

Татьяна
Клиент, г. Уфа

Здравствуйте, спасибо за ответ. А как же быть с утверждением вашего коллеги, что раз уж награды хранились у моего брата, то его внучка имеет право их хранить у себя?

«47. Государственные награды и документы к ним умерших награжденных лиц и лиц, награжденных посмертно, передаются (вручаются) для хранения супруге (супругу), отцу, матери, сыну, дочери, брату, сестре, дедушке, бабушке или одному из внуков награжденного лица (далее — члены семьи и иные близкие родственники).

Указ позволяет осуществлять хранение наград у любого из таких лиц.

50. В случае смерти награжденных лиц государственные награды и документы к ним хранятся у членов семьи и иных близких родственников.

Учитывая, что в вашей семье по умолчанию был установлен именно такой порядок хранения наград — у брата, то согласно вышеуказанному правовому акту вполне логично и не противозаконно, что они на хранение переданы детям умершего брата, то есть внукам награжденного.»

3.Внучка вашего брата не является близкой родственницей вашего отца, ни тем более членом его семьи. Поэтому согласно вышеуказанному Указу Президента РФ- госнаграды вашего отца должны храниться у вас.

Грибов Юрий

Неправда, согласно ст.14 СК РФ

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Внучка является близким родственником, поэтому имеет равные права с дочерью награжденного.

А потому и вывод о совершении самоуправства, а равно и других правонарушений не основан на законе.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна.

Речь идет о государственных наградах, поэтому в силу п.1 ст.1185 ГК РФ они не входят в состав наследства,

1. Государственные награды, которых был удостоен наследодатель и на которые распространяется законодательство о государственных наградах Российской Федерации, не входят в состав наследства. Передача указанных наград после смерти награжденного другим лицам осуществляется в порядке, установленном законодательством о государственных наградах Российской Федерации.

Такой порядок установлен  Положением о государственных наградах Российской Федерации, утвержденного Указом Президента РФ от 07.09.2010 N 1099.

Из Вашего вопроса следует, что после смерти отца награды хранились у Вашего брата, сына умершего, что вполне соответствует п.50 указанного Положения.

Основываясь на него Вы и можете требовать передачи Вам наград Вашего отца.

Вместе с тем внучка в силу ст.14 СК РФ также отнесена к близким родственникам, поэтому также вправе хранить у себя награды дедушки.

47. Государственные награды и документы к ним умерших награжденных лиц и лиц, награжденных посмертно, передаются (вручаются) для хранения супруге (супругу), отцу, матери, сыну, дочери, брату, сестре, дедушке, бабушке или одному из внуков награжденного лица (далее — члены семьи и иные близкие родственники).
Мысовский Виталий

Данный пункт не применим, поскольку регулирует вручение наград родственникам умершего уже после его смерти (посмертная награда), а у нас ситуация иная. Вместе с тем, на конечный исход это не влияет.

Татьяна
Клиент, г. Уфа

Спасибо, так какие мои действия теперь? Зная ее, она вполне может заявить, что никаких наград у нее нет. Хотя у меня есть переписка в вацапе, где она говорит, что есть, но не отдаст, а отдаст своему сыну. Как оптимально поступить мне теперь?

Татьяна, прошу прощения. Я упустил, что речь о правнучке награжденнного, а не о внучке. В таком случае Вы вправе требовать передачи наград Вам, делать это необходимо в судебном порядке.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Татьяна!

Обращу Ваши внимание на то, что, чтобы решить Ваш вопрос нужно знать о каких именно наградах идет речь.

Дело в том, что ст. 1185 ГК РФ, которую Вы упомянули распространяется только на государственные награды, входящие в государственную наградную систему в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 сентября 2010 года N 1099 «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации».

Ряд советских наград и медалей (за взятие Будапешта или Вены, к примеру, или 20 лет РККА) НЕ входят в данную систему, и на них положения этого указа, как и норма ст. 1185 ГК РФ не распространяются.

В силу п. 72 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» они входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях

72. В состав наследства входят и наследуются на общих основаниях все принадлежавшие наследодателю государственные награды, почетные, памятные и иные знаки, которые не входят в государственную наградную систему Российской Федерации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 сентября 2010 года N 1099 «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации».

Если это Ваш случай, то здесь понимать, что эти медали были приняты Вами и Вашим братом, поступив в Вашу общую долевую собственность после смерти Вашего отца.

После смерти Вашего брата его доля в праве собственности на эти награды (эти вещи неделимые) перешла к его наследникам. Если у него не было живых детей, супруга или родителя, то этим наследником могла стать и его внучка.

В данной ситуации Вы можете разве что подать иск об определении места хранения этого имущества у Вас в порядке ст. 253 ГК РФ.

Трудность в том, что практики по подобным спорам на данный момент нет никакой.

Если же награды Вашего покойного отца поименованы в перечне Указа Президента Российской Федерации N 1099, то действительно Вы как близкий родственник вправе требовать передачи этих наград Вам на хранения в судебном порядке на основании ст. 50 Указа.

Татьяна
Клиент, г. Уфа

Здравствуйте, Николай, спасибо. Скажите, а имеет значение, что после смерти брата прошло уже около трех лет, они могут сыграть на том, что я не могла забрать их раньше?

Да, в том числе, они могут ссылаться и на пропуск срока исковой давности.