Здравствуйте,
Поскольку вы состояли в браке, если ребёнок будет рожден в течение 300 дней после развода, отцовство будет установлено на основании записи о браке. Отцовство отдельно устанавливать не нужно, бывшего мужа и так укажут в качестве отца ребенка. После рождения ребенка вы можете подать заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов или исковое заявление о взыскании алиментов. Генетическая экспертиза возможна, если б.муж будет оспаривать отцовство.
Также по нормам ст.89 и 90 СК РФ у вас есть право взыскать алименты на себя в твердой денежной сумме на период беременности и до достижения ребенком возраста 3х лет. Для этого нужно подать в районный суд по вашему месту жительства исковое заявление о взыскании алиментов.
Обращайтесь, буду рад вам помочь.
С уважением, Андрей Козырев
Вам выдадут в любом случае свидетельство о рождении, где отцом будет указан муж(бывший).Но многие женщины и сожительство называют гражданским браком, в этом случае немного по другому…